欢迎访问献县人民政府信息网
今天是:
您当前所在的位置是:首页 > 留言
背景颜色:        
县长信箱
通过这个窗口,您可以直接向县政府及其各部门发送意见和建议,进行咨询、求助和投诉。您的来信我们将按程序予以办理,并在一定时限内向您反馈处理结果。
发布者: 张 发布时间: 2019-01-01 09:58:27
我是献县新苑小区401A栋的一名业主,当时买房时开发商承诺,2017年底交房,但是到今天,仍未交房,工地停工一年有余,找开发商交涉一概不理,希望有关部门给予解决
回复: 您好,收到您留言现将处理结果告知如下:因开发商与施工企业存在经济纠纷,开发企业负责人联系不上,施工方负责人因病住院,暂无法协商。
回复时间:2019-01-03

发布者: 李三国 发布时间: 2018-12-31 09:30:26
举报信 尊敬的领导 您好! 关于沧州市献县安全生产监督管理局工作人员王瑞明, 被举报人王瑞明,男,沧州市献县安全生产监督管理局,身份证:132924197710020317 ,电话:13703179101 其违规情况如下: 王瑞明在任职期间,投资入股王洪蕊的公司:献县心月枣业有限公司,并利用自己职务便利,为王洪蕊的公司提供保护伞,让其在生意上减少阻碍。在中共十八届四中全会第二次全体会议上,习主席曾说过:“搞拉帮结派这些事,搞收买人心这些事,没有物质手段能做到吗?做不到,那就要搞外门邪道来找钱。反过来,如果有腐败行为,那就会想着如何给自己找一条安全通道,找保护伞,就会去搞团伙,甚至想为一己私利影响组织上对领导班子配备的决定!” 王洪蕊为了能够减少生意上的麻烦,请王瑞明提供保护伞,王瑞明也积极保护,并竭尽全力的保驾护航,这严重蔑视主席的讲话,蔑视党的权威。搞拉帮结派这些事,搞收买人心这些事,没有物质手段能做到吗?做不到,那就要搞外门邪道来找钱,他们就于2016年1月21日更是利用其职务的便利,为王洪蕊在民间贷款公司提供担保借款,担保金额高达13.75万元人民币。并从中拿取分成,并将其资金投资入股献县心月枣业有限公司搞副业,搞分红。 我曾多次电话向沧州市献县安全生产监督管理局,并且以信件方式投递过违规材料,沧州市献县安全生产监督管理局,方面均不予处理,态度暧昧。这充分的反映了沧州市献县安全生产监督管理局,员工的日常管理尤其是职业操守教育薄弱,缺乏起码的风险意识和制度观念。也反映了沧州市献县安全生产监督管理局方面长期存在“一手硬、一手软”的现象,只抓业务,忽视员工的职业道德、法律法规的教育,放松对员工的管理。结果导致部分沧州市献县安全生产监督管理局员工缺乏自觉履行行为准则的意识,自律能力较差,执行制度的自觉性不高,风险防范意识不强,违规违纪现象时有发生。 监督管理体系不够完善。沧州市献县安全生产监督管理局内部监督管理主要依靠内审部门的事后检查,不重视合规部门的作用,未能充分发挥合规部门前期前期把关、日常督导作用,监督管理体系无法完全覆盖到每个部门、纵向覆盖到每个层级和岗位,未形成集中的、有威慑力的监管机制。 对违法、违纪、违规行为(以下简称“三违”行为)范围界定不清晰,责任追究不彻底。沧州市献县安全生产监督管理局对“三违”行为的内容、违规程度未能清楚界定、明确划分,未制定详细的处罚措施,导致处理相关问题时无法可依或重罪轻罚。基于内部人员犯错,沧州市献县安全生产监督管理局对“三违”行为的责任追究执行不严、不到位,导致员工心存侥幸或放松自律,查而不改、屡查屡犯和操作风险事件时有发生。 王瑞明也是国家单位。一个对自己不负责,对家人不负责,对工作不负责的人,又怎么会对领导负责,一天专门给其领导抹黑,为其部门抹黑,怎么会对国家负责,对人民负责。而且还是如此重要的岗位,对工作不负责,会危害党国利益,会危害人民生命安全的。严重影响我们中国社会主义经济建设,法律法纪法规建设。用习主席的话说,就是“一切阻挡社会主义进程的渣滓,都要严厉打击清除”。一个公职人员公然用流氓黑社会手段,威胁恐吓他人,国家,社会,这是恐怖主义,不是共产主义。现在利用职务之便谋取不正当利益,有正职业还搞副业,贪污行贿受贿,搞拉帮结派,严重影响我们共产党党的纯洁性。国家公职人员居然还勾结黑社会团伙,这是恐怖主义行为,这是在挑战国家的底线,挑战法律法规的底线,挑战人民的底线。这种严重违反职业道德和社会公德,违法乱纪党员,他们的权利是党赋予他,是人民赋予他的,他们公然利用职权威胁恐吓人民,他早已经给忘记我们党的宗旨是“为人民服务”。若不严查严打,势必会变本加厉,嚣张跋扈,危害人民,危害社会,荼毒生灵! 现王瑞明为王洪蕊的担保已经出现债务人无法偿还欠款跑路的情形,事态已经比较严重。 以上情况,请组织调查处理 举报人:李三国 身份证:342423198909186170 电话:17026047576
回复: 您好,收到您留言现将处理结果告知如下:经调查,王洪蕊系王瑞明在韩村镇政府工作时同事的妻子。作为朋友,先前有几笔为其做的担保,但是没有任何利益关系,不存在留言人反应的违法乱纪行为。
回复时间:2019-01-02

发布者: 刘先生 发布时间: 2018-12-27 19:20:59
你好,我是药材公司家属院住户,我们现在长年无水,喝水都得去拎,能否派人检修一下。谢谢了
回复: 您好,收到您留言现将处理解雇告知如下:经县城管局调查,该家属院水管网老化、年久失修、堵塞严重。目前该家属楼已列入2019年城区管网改造工程。
回复时间:2018-12-29

发布者: 河街镇村民 发布时间: 2018-12-17 13:59:31
我是河街镇的村民,我想反映下关于307国道从河街道口到郭庄淮镇路段的道路事故问题,该路段常年高危事故频发,几乎每年都要死好几个人,每个月都有大小事故,严重威胁着周围居民的安全,希望上级领导重视下,在各村口多装几个红绿灯和监控、警示牌减速带等,该路段事故率高,而且逃逸率也高,因为很多村口没有监控导致车辆发生事故后逃逸,最后还是得广大民众自己承担人才两失的风险。特此留言,望领导重视尽快解决!!!
回复: 您好,收到您留言现将处理结果告知如下:目前307国道主要道口均安装了交通信号灯和电子抓拍设备,绝大部分乡村路口安装了路口警示标志,有的设置了减速震荡标线。县交警大队将进一步排查该路段安全隐患问题,科学、合理增设安全设施以及警示标志,以确保广大人民群众平安顺畅出行。
回复时间:2018-12-19

发布者: 许女士 发布时间: 2018-12-17 10:21:23
县委领导您好! 我是日新方城的住户!我反应下我们小区的供暖情况!按照国家规定每年十一月十五号左右开始供暖!可是就供暖开始到现在基本就没正常过!也真是邪门了!这期间停了四五次了!每次都得坏几天!不是这坏!就是那坏!从十二月十四号又停了!到今天 十二月十七号!又坏了四天了!业主们屋里都是冰凉的!物业办事效率很低!就好像是修好!修不好和她们没关系是的!说话也爱答不理的!坏一个配件就得等几天!有那么难吗?请领导及有关部门领导帮助解决!!!谢谢
回复: 您好,收到您留言现将处理结果告知如下:由于地热井潜水泵损坏造成小区停暖,目前县住建局已督促企业买泵,经一周时间抢修恢复了正常供热。
回复时间:2018-12-19

发布者: 王伟伟 发布时间: 2018-12-15 13:34:46
1,请问县政府及国土局对违法占用耕地和没有土地使用手续违法建设的是什么态度、采取什么措施、是否有人监管? 2,献县尚庄镇307国道两侧近5个月违建者在没有任何土地使用和审批手续情况下违法建设2-3层建筑达几十处,破坏耕地一千亩。献县尚庄是否为法外之镇?
回复: 您好,收到您留言现将处理结果告知如下:经调查核实,王伟伟反映的情况不属实。1、307两侧一共没有200亩地(建设用地)且还包括淮镇的土地,其所说的破坏耕地1000亩不属实。2、违法建筑几十处不属实,有两处属于违建已经责令停工。
回复时间:2018-12-17

发布者: 王从琛 发布时间: 2018-12-12 03:37:45
县长你好,我是高官乡大许村的,我16年为陈高官村绿化,种的冬青,和树,是当时候书记陈巨森找的我,到现在俩年多了,总是以各种理由推脱,钱到现在还没给,现在人也找不到,电话也不接,他现在认郭庄乡人大副主席,到她单位也找不到他人,希望领导能过问一下这事,谢谢了。拜托了
回复: 您好,收到您留言现将处理结果告知如下:经高官乡政府调查核实,2016年时任陈高官支部书记的陈巨森确实找到大许村王丛琛为陈高官村绿化冬青等苗木,因陈高官村为贫困村,但是当年村扶贫资金没有将绿化冬青项目列入计划,所以当时拨付的扶贫资金没有绿化冬青的钱。经与陈巨森沟通近期将协商帮扶工作队(市人大)为王丛琛解决所欠种植冬青资金。
回复时间:2018-12-14

发布者: 陈庄 发布时间: 2018-12-11 16:37:37
献县城内气象局红绿灯北行长安大道两侧6盏路灯多年来一直不亮,反映多次没有维修,请领导过问一下,及时解决为盼。
回复: 您好,收到您留言现将处理结果告知如下:城区长安大道(学府大街以北)气象局红绿灯北行两侧六盏太阳能路灯因太阳能板,地埋式蓄电池已经过使用期限,不能正常使用,导致路灯不亮。目前县城管局已将该路段照明设施改造列入2019年城区照明设施改造计划,同其他街道照明设施一并实施改造。
回复时间:2018-12-13

发布者: 个体户 发布时间: 2018-12-11 11:12:28
县长您好,请问现在办理个体工商户需要收费嘛?收多少呢?在献县政务大厅办理公司不需要费用,但是在陌南办理个体户却需要罚款,请问是什么情况需要罚款呢?为什么县里办公司不需要镇里却需要罚款呢?
回复: 您好,收到您留言现将处理结果告知如下:经调查,2018年12月留言人到市场监督管理局陌南分局咨询办理个体工商户营业执照事宜,分局工作人员向其说明了办理个体工商户营业执照具体事宜,留言人称已存在经营行为,但一直未办理营业执照,工作人员向其解释了《无证无照经营查处办法》,无证无照经营属违法行为,依法应予以行政处罚。留言人所反映的罚款事宜是工作人员向其进行法律法规普及。
回复时间:2018-12-13

发布者: 张兴旺 发布时间: 2018-12-09 21:52:27
您好县长:我是一名献县古玩收藏爱好者,代全县藏友为您致信。献县文化底蕴深厚,现五馆以落成,全民收藏无疑是国内热点话题,宣传献王文化,推动献县古玩收藏有序传承,带动本县繁荣发展,提升收藏意识,建立与国内藏友交流之机。周边县市或大或小都有古玩市场,据我所知献县收藏人员是很庞大的,零散的经营遍处都是,没有一个固定场所为收藏人群安身,古玩市场可以带动全县发展,是与外省连接的桥梁,无论是收藏协会还是市场都离不开政府的支持和政策放宽,领导若是看到此留言,请给予回复,有什么需要之处请您务必如实回复,我会尽我全力为我县古玩收藏事业添砖加瓦,在此致敬
回复: 您好,收到您留言现将处理结果告知如下:感谢您对献县文化事业的关心和关注。目前文物收藏市场存在管理盲区,献县将对留言人反映情况开展调研,具体结果待相关部门研究上级政策决定。
回复时间:2018-12-11

发布者: 献县银都首府小区业主 发布时间: 2018-12-06 10:31:59
领导们好,银都首府小区在今年11月15日开始供暖,到今天12月6日,总供暖日期不超过十天,停暖日期已超过十天,从四号到六号更是持续不供热达48小时,现在正在降温,小区内部分业主屋内温度已低至十四五度,领导们这事应该怎么解决,我们希望在这寒冷的冬天能感受到政府给的温暖
回复: 您好,收到您留言现将处理结果告知如下:银都小区属于直供方式,供暖初期由于小区回水PE管道破裂,及门市的铁质管道腐蚀漏水,造成一段时间抢修。对门市造成一定影响,但对住宅楼影响不大。目前已恢复正常供暖。
回复时间:2018-12-08

发布者: 公交乘车人员 发布时间: 2018-12-05 16:40:00
反映下城内公车的问题,县城内公交车每天发车、收车均未按照发布的时间执行,且多班次的公交车根本没有,周一到周五大部分公交都去接送学生,跑线的在上下班的时候很少碰到,周六日不接送学生了公交倒是有了但人们也不上班了。本来乘公交出行是很好的出行方式,但是现在很不方便,请县领导引起重视。
回复: 您好,收到您留言现将处理结果告知如下:经核实,该留言人反映的情况属实。献县交通运输局运输管理站已按照相关规定对献县祥荣公司主要负责人进行了约谈,并下达了整改通知书,要求严格遵守首末班时间、班次间隔,为乘客提供准时、便捷的公交出行服务。
回复时间:2018-12-07

发布者: 城区用电取暖居民 发布时间: 2018-12-04 20:29:00
我们是城区明珠老片区老住户,住的都是平房和自建房,部分户有的接上党校地热,白天懂得还要盖着被子。政府制定城区煤改电,我们响应京开社区要求,给拆了炉子,换上了电暖气片,听说城区居民不算清洁取暖,没补贴。只有村里才算是真的吗?城区居民煤改电,电价政策规定是多少?城区居民是否执行?是否有补贴?2017年城区居民清洁取暖煤改电实施方案,规定是县财政局负责每度电补贴0.2元,是否补贴?什么时候补?请费心,周围的用电取暖户等着回复。谢谢了!
回复: 您好,收到您留言现将处理结果告知如下:按照目前省、市、有关“气代煤、电代煤”有关政策,财政补贴的实施范围是农村地区清洁取暖,城镇居民不在补贴范围。2017年县城老旧区住户进行煤改电,每户原则上给予安装两组直热式电暖气,不超过三组,前两组由财政招标价格的70%给与补贴,第三组按照招标价格的20%给与补贴,且只补贴小、中功率电壁挂炉。电价方面每年11月至次年3月底采暖期用电不执行阶梯电价,用户可自愿选择峰谷电价。
回复时间:2018-12-06

发布者: 张先生 发布时间: 2018-12-04 16:46:57
我是龙韵城二期业主,咨询过2017年-2018年度供暖问题,县长回复2017年11月20日龙韵城开发公司对二期房屋进行整体供热,我想咨询下是哪个供热公司负责供热的?因为17-18年度华鑫地产不具备供热资质3月12日还被处罚了,既然属于私自供热,未办理供热企业经营许可证,违法供热在先还要收费?
回复: 您好,收到您留言现将处理结果告知如下:根据《河北省供热用热办法》,供热公司未办理《供热经营许可证》的行为已由职能部门依法对其进行了处罚。
回复时间:2018-12-06

发布者: 李先生 发布时间: 2018-12-02 08:08:44
你好领导!我反应一下第五中学供暖的问题!按说早就该供暖了!可是都进入十二月份了还没供暖!而且预报明后天有急降温天气!孩子们那受得了啊!我不清楚为什么迟迟不给供暖!孩子是祖国的花朵!是祖国的未来!这种学习环境能行吗?还望有关领导帮助解决问题!谢谢
回复: 您好,收到您留言现将处理结果告知如下:献县第五中学于11月15日正式供暖,室内温度达到取暖标准。后因地热公司热井维修,出现供暖不及时现象。目前已和地热公司沟通协调已于12月4日中午正常供暖,给学生提供一个温暖的学习环境。
回复时间:2018-12-04

发布者: 曹占国 发布时间: 2018-12-01 21:31:19
县长你好: 我是幼儿园园长,2017年我们为配合县政府实施煤改电政策,改善我们的空气质量。我们第一时间就拆除了锅炉,换成了空调。使我们的取暖费用增加几倍。县政府承诺给我们一定的补偿,但是,又到了今年的取暖季,补偿还没下来,不知道为什么?请县长在百忙之中过问一下,尽快把补偿金发下来。谢谢。
回复: 您好,收到您留言现将处理结果告知如下:经调查,环保局已上报县政府,待政府审批后,再拨付到教体局账户和私立学校账户。
回复时间:2018-12-03

发布者: 冉洋 发布时间: 2018-11-28 09:14:32
我是冉三角村的怎么我们村没有通县城的公交车呢,我们的出行很不方便,
回复: 您好,收到您留言现将处理结果告知如下:经调查,该留言人反映的情况不属实。临河乡赵三角至县城客运班线是由献县乘瑞公交公司运营,从赵三角发车途径冉三角发往县城方向,每天4个班次准点发车,发车时间分别是:6点、7:50、11:50、14点;县城返回三角发车时间分别是:7点、11点、13:30、15:30。
回复时间:2018-11-30

发布者: 半边残月 发布时间: 2018-11-26 22:48:45
我是西城乡西蔡村的村民,每次开车去乡政府所在地,都要经过西城北,西城南村。西城北村南边的街道本来就很窄,每家每户还在自家门口的两边摆上石头,使这段路无法会车,一不小心就碰上石头。对来往车辆和行人有很大的安全隐患。这种情况已经持续很长时间,请领导们解决问题,方便过路百姓,并查查该村干部是否不作为,懒政怠政!!
回复: 您好,收到您留言现将处理结果告知如下:经调查所反映情况属实,该路段由于实施人饮管网工程改造时在道路两侧铺设了自来水管道,水表安装在了户外并设置了井盖。该路段个别村民为防止会车时井盖被压坏,在井盖旁边设置石头砖头等路障。目前,该村干部通过入户做工作道路两侧路障已清理完毕。
回复时间:2018-11-28

发布者: 戚佳 发布时间: 2018-11-26 16:11:03
献县第五中学非让家长去农商银行办卡,说是为了方便学生充值,其他银行的卡都不行,异地的也不行,不是跟银行有什么合作吧,一点都不方便!!
回复: 您好,收到留言现将处理结果告知如下:经调查,献县五中学是一所全封闭寄宿制管理学校,分为初中部和高中部。初中部学生一周放假一次,高中部学生一月放假一次。为方便学生正常生活,又便于家长监督和管理学生日常消费,该校采取学生饭卡和农商银行卡绑定的方式管理。该校在要求学生办卡的过程中,并无强制行为,本着方便家长、方便学生、完全自愿的原则,该校在办卡过程中,没有向家长收取任何费用。
回复时间:2018-11-28

发布者: 张先生 发布时间: 2018-11-26 09:17:17
献县供热条例里面缴费标准14元/平米是建筑面积收费,还是扣除公摊和不供热面积收费。
回复: 您好,收到您留言现将处理结果告知如下:献县供热按照沧州市物价局《关于对献县茂源地热开发有限公司供热价格的通知》(沧价工字【2012】37号),明确规定居民每供暖季每建筑平米按14元,非居民每供暖季每建筑平米按17,包括室内面积和公摊面积。
回复时间:2018-11-28

 共339条记录 分页:    8  上一页  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  下一页  尾页
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):