欢迎访问献县人民政府信息网
今天是:
您当前所在的位置是:首页 > 留言
背景颜色:        
县长信箱
通过这个窗口,您可以直接向县政府及其各部门发送意见和建议,进行咨询、求助和投诉。您的来信我们将按程序予以办理,并在一定时限内向您反馈处理结果。
发布者: 王合营 发布时间: 2019-05-19 11:47:06
县长您好: 我是献县临河乡西尹官村村民,我们村没有一所幼儿园,孩子上学需要跑到其他村庄去上学,有老人的在家看孩子的没有办法送孩子上学,甚至在雨雪天气就要就呆在家里不能接送孩子去上学,也有安全隐患。 我看到这样的情况后深入了解孩子出生率,入园难,等各种问题。经过深思考虑就在我们村用自己多年辛苦攒下来的钱盖了一所民办幼儿园,投资巨款,一切都是为了孩子.幼儿园里的配套设施都是根据一线城市最好的幼儿园配的 最高端的设备。 在办理《办学许可证》时在审批局给我的提交材料时遇到了一个难题《本幼儿园用地 土地性质必须是教育用地,与商业用地》我们乡镇也没有一块是教育用地,商业用地的。我们找了审批局各级领导没人给审批通过。 我也没有投诉审批局的意思,人家也是按照制度办事。在城市与农村也没有一个区别吗?关健我们乡镇没有这种性质的用地。 2019年3月19号的重磅消息,取消建设工程验收及备案 不知道还需要多长时间才能尘埃落定? 2019年3月15日。国务院总理李克强在13届全国人民代表大会二次会议上提出。不管是公办幼儿园还是民办幼儿园,符合收费标准安全标准。家长就可以放心,而且政府也会支持。建设幼儿园的《土地性质》与收费标准和安全标准没有冲突呀。为什么就不给审批呢? 我一个农村人不知道在哪里反应情况,我的下一步该怎么进行?真是深感无望呀. 希望领导能给我一个解决的方法。
回复: 您好: 我局对该问题进行详细了解并认真研究,经查,王合营同志曾来我局社会事务科咨询办园事宜,我局向其提供了一次性告知书并详细介绍了每项资料如何办理,王合营同志走后一直未向我局提交任何办园资料。根据《民办教育促进法》和沧州市教育局下发的沧教基〔2013〕73号《沧州市民办幼儿园设置标准》等文件规定,办理《民办学校办学许可证》所需材料如下: 1、场地证明;2、 消防合格证明;等证明材料。经我局与王合营同志电话沟通,询问其组织所需资料哪个环节出现堵点,王合营称,消防合格证明材料不能办理,没有消防合格证明材料我局不能为其批办。另外,批办单中所提出的土地性质必须是教育用地,并非我局要求提供的证明材料。下一步我局将积极与王合营沟通,待材料齐全后,我局将为其积极办理。献县行政审批局
回复时间:2019-06-05

发布者: 赵 发布时间: 2019-05-18 23:44:38
尊敬的县领导,我是日新豪庭的业主,16年买的房,19年了房产证还不能办理,我想问一下,什么时候才能办房产证,还有小区西门太小,进出太不方便,能否开大一点,小区到西门的路上没有路灯,能不能安上几个路灯。
回复: 你好:该小区由河北日新房地产开发有限公司开发建设,由于为业主办理不动产权证书前必须先为开发商进行首次登记,经调查,该项目目前未通过相关部门竣工验收,所以暂时不能为开发商进行首次登记,然后为业主办理转移登记,颁发不动产权证书,县自然资源和规划局将续催促开发商完善相关验收资料,为业主办理不动产权证书。
回复时间:2019-05-23

发布者: 张胖 发布时间: 2019-05-17 21:45:32
韩村镇小留住屯村广场舞音响,敲锣打鼓,严重扰民,广场音响在前街后街在屋里都很吵,可以想象这声音有多大。每天的7.30—9.00天天如此孩子放学没法学习,老人无法休息,多次反应解决不了,希望政府有关部门帮忙,给村民一个安静的夜晚,给孩子一个学习的环境。
回复: 您好,收到留言现将处理结果告知如下:经调查,留言人所反映情况属实,经与村书记协商,取消锣鼓等音乐器材,减小广场舞音乐音量,将村民跳广场舞的地点转移到居民较少的地方,防止扰民,确保不打扰到村民的正常生活,还给村民一个安静的夜晚,给孩子一个良好的学习环境。
回复时间:2019-05-23

发布者: 王磊 发布时间: 2019-05-17 17:01:15
献县陌南镇泥马村村南通链接新北峰村公路,注意是乡道不是村里道路已经破烂不堪,这是我村小学生去新北峰中心校的唯一道路!但是是坑到处是沟,不下雨还好些,一下雨有的路段积水过膝!小孩子上学非常困难!时有事故出现,严重威胁孩子们的人身安全!据了解,陌南镇政府有修路打算,但是要泥马头村集资10万元才给修路!不知道合法不合法!泥马头村村集体没有经济收入,不像新北峰等村耕地上有华北油田的油井,有经济补贴,所以让泥马头村出资就是让全体村民集资!这一点镇政府应该了解这一点!为了村中孩子能平安顺利上学,望上级领导多多关心下,泥马头村这个偏僻的村庄!
回复: 你好:按照献县交通局规定,2019年所有需要建设的道路都需要村民自筹10%。泥马头至新北峰段道路1000米共需资金100万,其中10万元需要村民自筹。
回复时间:2019-05-27

发布者: 刘 发布时间: 2019-05-16 08:21:57
请问2019年我县是否可以申请经济适用房或廉租房。现大房价太贵了,买不起,租不起。
回复: 你好:我县经济适用房已在2017年全部分配入住,廉租房是针对我县具有城镇非农业户口的低收入家庭建设的租赁性住房,可在实际居住的社区提出申请,符合条件,社区公示后进行保障房轮候分配。
回复时间:2019-05-27

发布者: 王 发布时间: 2019-05-16 08:18:14
你好,日新铭鼎西侧104亩地最新拍地价格大约为350万每亩。我县房地产开发商和房产中介借机大肆宣传,并宣房地产大价必将大长,房价将突破万元大关,锐恒7号院销售人员说今天中午12点后每平米长价500元,这种宣传形为造成了刚需者的恐慌。这是否属于恶意哄抬房价?面对我县8000多每平的房价本来就买不起,现在又迎来新一轮的上涨。具我了解沧州市区大多拍地时对房地产限价,请问这次我县拍地是否也限价?
回复: 你好: 2019年5月15日出让的2019-04-004地块位于滨河大街南、规划云台路东,面积69352.66平方米(合104.029亩),是竞得人通过挂牌出让方式合法竞得的国有建设用地使用权,此次土地出让依照相关法律法规进行。
回复时间:2019-05-24

发布者: 文化公园周边居民 发布时间: 2019-05-15 22:46:47
难道每年都得群众反映有关部门才会履行职责吗?天气慢慢热了,公园里又和往年一样,那些搞直播的、唱歌的每天晚上都用高分贝的音箱在公园里鬼哭狼嚎般的喊叫,今天(5月15日)夜里都十点多了依然不停,飙车党的摩托车发动机噪音还在轰鸣,充斥整条街道,响彻整个夜空。公园周边全是住宅小区,附近居民很多家里的孩子即将中考、高考,这种环境怎么安心学习,大家怎么安静休息?公园的娱乐休闲属性不应成为某些部门不作为甚至懒政怠政的借口,娱乐休闲必须产生噪音吗?城市噪音有明确的时段和分贝标准,因为噪音也是污染的一种,噪声扰民处理有现成的法规可以遵循,可为什么就不能彻底管住这些扰民的垃圾!创建文明县城我们可以参与,但部门职能我们无权代替执行,这种明目张胆的素质低下的扰民行为都治理不住,文明县城如何顺利创建成功!!
回复: 你好: 城市管理行政执法局落实并制定了夜间值班巡查制度,临近高考和中考,执法局同县宣传部共同拟定了减少噪音、绿色出行给孩子创造未来的倡议书,近期将在我县电视台、网络平台及公众号陆续播出。
回复时间:2019-05-20

发布者: 四街两关 发布时间: 2019-05-15 14:48:23
领导您好,我想咨询一下,北环一中对过和进校楼下的这些门市,私自搭建彩刚算不算违建??如果是,是不是应该拆除?如果不是,是不是只要是门市都可以向外搭建彩刚??
回复: 你好: 执法人员已于2019年4月24日对以上反映问题的门市私搭乱建行为下达了《限期拆除通知书》,违建当事人未按照通知要求自行拆除,现期限已到,我局将于二日内对以上的违建进行强制拆除。
回复时间:2019-05-24

发布者: 全体业主 发布时间: 2019-05-13 08:41:10
领导您好,百忙之中谢谢您关注我们民生。我是龙韵城小区的业主,我想问一下最近供水是自来水公司问题还是我们物业的问题?找找物业物业说自来水公司供不上水,找自来水公司说不停水,最近一次停了将近48小时,到13日凌晨2点左右才来水。如果供水都出问题如何保证居民的正常场生活呢?责任主体在谁谁就承担责任,不要总是那我们当皮球踢。谢谢。
回复: 你好:县行政执法局已经和自来水公司沟通得知,近期由于城区地表水切换、新旧供水管线对接、长江水调试、管网压力不稳,造成供水不足,目前供水已趋于正常。
回复时间:2019-05-23

发布者: 郭庄中学学生 发布时间: 2019-05-12 06:37:53
献县郭庄中学食堂的菜质量低,价格高,5月9日,我在食堂打了一份菜,给我盛了2勺,有一半多是菜汤,卖价却5元,还有没有天理了
回复: 您好,您的留言已收到,现将处理结果回复如下: 1、关于每份菜五元的问题,经调查,5月9日中午,食堂做了两样菜:一样是木须肉,价格为4.6元;一样是西葫芦炒鸡蛋,价格为4 元。那天两样菜最后都有剩余。 不存在菜价5 元的情况。木须肉在几周前的确卖过5 元,后来由于青椒等主要食材价格有所回落,学校也随之对部分菜价进行了调整。每周都及时公示菜谱和菜价,让师生第一时间知晓。 2、关于菜量少的问题,学校最初设定每份菜的菜量,是依照大部分学生正常饭量设定的。正常情况下大多数学生一份菜能够满足,还有不少同学打半份菜。现在学校要求伙房供给要充足,一定满足每个学生的合理要求。 3、关于菜价高的问题,今年由于肉蛋菜等食材始终处于高位且不稳,成本增加了,因此菜价略高于往年。前段时间我校根据食材价格的回落把部分菜价调低。本着不赢利的原则,要让菜价跟上市场变化,灵活定价。力争服务好每个学生,保证每个学生吃饱吃好。
回复时间:2019-05-16

发布者: 北城国际业主 发布时间: 2019-05-11 16:06:58
领导您好,我是位于献县北环老土产的北城国际房地产公司的业主,我在该公司购买的车库的卷帘门从交房时就是坏的。经多次找开发商和物业公司反应无效后,给您留言,希望您百忙之中能抽出时间为我们业主维权。 此致敬礼 2019年5月11日
回复: 你好:县住建局已将此问题转交给相关开发商,开发商表示予以解决。
回复时间:2019-05-24

发布者: 刚需者 发布时间: 2019-05-08 15:12:31
尊敬的领导你好,我是一名刚需者,迫切的希望拥有自己的一个家,可是面对我县高额的房价只能叹息。我县房价由2016后底的每平3000多飞涨到现在的每平米8000多。我县刚刚摘掉贫困县的帽子,人民生活水平比较低,大多数人的工资维持在3000多左右,拥有属于自己的一套房子已成为大多数人遥不可及的梦想。隔壁县市任丘、河间、肃宁政府为遏制房价的上涨已出台相关限购政策,甚至河间下发文件房价过6000不予备案。希望我县能够出台相关政策使房价回归正规。此外我县房产中介出售未取行不动产证的房子,大多房地产开发商未取得预售许可证的情况下销售房地产。
回复: 您好,您的留言已收到,现将处理结果回复如下: 自2017年开始,受京津冀经济一体化的影响,我县作为环京津冀经济带内的县市之一,商品房价格确有上涨,3月份我县的实际网签销售价格为6400元/㎡,经过我们的实际调研,与周边县市的房价基本持平。我县有几个地理位置、建设品质、周边环境都十分优越的精装房开发项目,房价偏高。建议有购房需求的群众能够根据自身需求,选购不同位置、品质的商品房源,县政府始终把“稳房价、稳地价、稳预期”作为房地产市场调整的主体目标,在今后的工作当中,我们也会进一步加强对房地产开发企业和房产中介机构的监管,根据需求适当调整献县房地产市场的供给量,坚持房住不炒的宗旨。另外我县也正在逐步研究“开发性商品房、保障性住房和共有产权房”多元化房地产市场,并积极培育住房租赁市场,以满足不同阶层的住房需求。
回复时间:2019-05-09

发布者: 郭靖 发布时间: 2019-05-08 14:37:26
我的留言为什么没有回复呢,我的房基地地势低洼雨水无法拍出,周围邻居盖房子地基长的很高,把原有的路垫起来了,为了自己方便把道路垫起来了影响了别人他的做法对吗?上述问题找哪个部门解决,望县领导了解调查过问,路修不通,水排不出,怎么对得起建设美丽乡村呢?乐寿镇西关,2019.5.8
回复: 您好,您的留言已收到,现将处理结果回复如下: 经与留言人乐寿镇西关村村民郭靖联系,及对郭靖反映的住房排水问题调查,留言人反映的问题属实,目前正在通过西关村村干部做工作,在村内协调解决留言人反映
回复时间:2019-05-09

发布者: 远方 发布时间: 2019-05-07 22:37:29
尊敬的领导: 您好,我们是阳光悦城小区11、17、12、18号楼业主。 这四栋楼自2018年5月开始交付使用以来,每户居民必须交8 980元オ能拿到钥匙(其中:太阳能3600元,楼宇对讲900 元,领钥匙费用3680元,电梯使用费800元<此项未开收 据>)。后来了解到太阳能和楼宇对讲这两项都是商品房的配 套设施,业主是不应该交费的,而且献县发改局已明确回复 不收电梯使用费和太阳能费。经我们业主多次找物业、售楼 处,得到的只是拖延推诿,期待领导责成有关部门给予解决
回复: 您好:通过调查研究,现将有关情况做如下说明:1、太阳能收取3600元,物业公司同意退还,现在正在办理退费。2、楼宇对讲系统收取900元,是升级为可视系统的费用,是否升级由单元内业主共同协商决定,如不升级,不收费;3、关于收取1500元的装修押金和800元的电梯使用费问题,经我局调查,情况属实。根据《河北省物业服务收费管理实施办法》(冀价经费【2014】12号)第十六条第二款“物业服务企业不得向业主收取装修保证金(押金)、装修管理服务费、装修电梯使用费”之规定,1500元押金和800元电梯使用费属于乱收费行为。我局已向献县宽城物业服务公司下达了责令退款通知书,并根据《中华人民共和国价格法》和《价格违法行为行政处罚规定》对献县宽荣物业服务有限公司的违法行为进行立案查处。 献县市场监督管理局
回复时间:2019-06-05

发布者: 吴爱国 发布时间: 2019-05-07 06:40:53
尊敬的领导: 您好,我们是阳光悦城小区11、17、12、18号楼业主。 这四栋楼自2018年5月开始交付使用以来,每户居民必须交8 980元オ能拿到钥匙(其中:太阳能3600元,楼宇对讲900 元,领钥匙费用3680元,电梯使用费800元<此项未开收 据>)。后来了解到太阳能和楼宇对讲这两项都是商品房的配 套设施,业主是不应该交费的,而且献县发改局已明确回复 不收电梯使用费和太阳能费。经我们业主多次拢物业、售楼 处,要求退还多收的费用5300元(太阳能费用3600元楼宇对讲 费900元电梯使用费800元),得到的结果只有推诿、拖延、踢 皮球。我们感到十分悲哀、无奈、无助一一我们自己的钱怎么 就能不给退呢?他们这是欺诈行为还是霸王条款?我们在沮 丧、无助的境地下想到了政府、想到了尊敬的领导,相信政府 定能给我们这些平民百姓一个妥善的解决方案。 期待领导回复 5月7日
回复: 您好:通过调查研究,现将有关情况做如下说明:1、太阳能收取3600元,物业公司同意退还,现在正在办理退费。2、楼宇对讲系统收取900元,是升级为可视系统的费用,是否升级由单元内业主共同协商决定,如不升级,不收费;3、关于收取1500元的装修押金和800元的电梯使用费问题,经我局调查,情况属实。根据《河北省物业服务收费管理实施办法》(冀价经费【2014】12号)第十六条第二款“物业服务企业不得向业主收取装修保证金(押金)、装修管理服务费、装修电梯使用费”之规定,1500元押金和800元电梯使用费属于乱收费行为。我局已向献县宽城物业服务公司下达了责令退款通知书,并根据《中华人民共和国价格法》和《价格违法行为行政处罚规定》对献县宽荣物业服务有限公司的违法行为进行立案查处。 献县市场监督管理局
回复时间:2019-06-05

发布者: 郭靖 发布时间: 2019-05-06 15:04:44
我是乐寿镇西关村民,邻居家盖房子占了村里的地方把路垫起来了下雨水出不去道路七高八低影响了我的正常生活,因此家人还和邻居发生了矛盾,牵扯我很大的精力严重影响了们一家人的正常生活。想自费把下水道修起,也因为种种原因一直没有解决。在这我想问问这样的民生问题我该找哪个部门哪个部门能帮我们解决一下这个问题?排水问题涉及到一个胡同10几家。
回复: 您好,您的留言已收到,现将处理结果回复如下: 经与留言人乐寿镇西关村村民郭靖联系,及对郭靖反映的住房排水问题调查,留言人反映的问题属实,目前正在通过西关村村干部做工作,在村内协调解决留言人反映的问题。如村干部无法解决,下一步将协调相关执法部门来解决留言人反映的问题。
回复时间:2019-05-09

发布者: 农业局宿舍房主 发布时间: 2019-05-06 11:00:31
尊敬的县领导,我是农业局宿舍六楼户主,面向广场的户型,前些年因政府对外围进行外墙干挂,重量加剧,导致我们六楼外面的整体玻璃拉裂,六楼局为严重,已经存在严重的安全隐患(玻璃墙朝外,玻璃掉落容易砸到路人),另外也造成房子外墙部分区域漏水严重,以上问题请相关领导帮忙协助解决,谢谢!
回复: 您好,您的留言已收到,现将处理结果回复如下: 经过走访、询问、实地调查:1、献县农业农村局没有农业局宿舍楼6楼,没有面对广场的户型,也没有外墙为整体玻璃的楼。 2、5月7日,联系留言人电话,显示为江西吉安移动号码。拨打该电话,客服留言“该电话已停机”。
回复时间:2019-05-08

发布者: 家长 发布时间: 2019-05-05 12:19:11
领导您好,今天县一中体育考试为什么不公布成绩直接被淘汰了,孩子们问跑了多长时间也不让看,说不及格,是不是这个考试只走个程序啊?是不是早已内定?
回复: 您好,您的留言已收到,现将处理结果回复如下: 经献县教体局调查, 献县一中特长生招生工作于2019年5月5日在一中学校体育场进行,体育特长生测试流程:所有学生先参加百米资格赛,要求男生达到13秒5以内,女生达到16秒以内的,才有资格进行后三项的比赛,达不到者将不再参加后面的测试,没达到资格赛成绩要求的考生就不再点名,可退出测试了。后面进行的项是铅球,立定三级跳两项素质,专项800米,篮球各选一项,专项技术突出的,凭上级部门组织运动会获得的证书,可择优测试。 因此,家长反映的“献县一中体育考试为什么不公布成绩直接淘汰了”是因为考生没有达到资格赛成绩要求,学校未及时和家长就学校测试流程、要求进行解释,造成家长误解,希望家长予以理解。
回复时间:2019-05-09

发布者: 刘庄全体老师 发布时间: 2019-05-03 14:01:05
刘庄全体老师向领导反应刘庄小学以下几种情况,1.刘庄小学主管王玉广违规招收不是本范围的学生,家长给予送礼,就接收,导致班里学生严重超标存在重大安全隐患,可以学校调查各位老师,2.经常出入淮镇各个饭店,公款吃喝严重3.经常性的不上班,经常迟到早退,理由是开会,老师们觉得很无奈,老师们不敢说4.学校的公费使用情况从来没有公开过,虚开发票骗取经费,望各级领导详查。
回复: 您好,您的留言已收到,经教体局对事件进行调查,刘庄小学为淮镇刘庄中心校,具体情况说明如下: 1、违规招收不是本范围学生问题:按淮镇中心总校学区规划,刘庄中心校招收刘庄村、后庄村、西洋村、淮镇初级中学教职工子女适龄儿童,董庄、南街村划入中街中心校,由于董庄、南街紧邻刘庄中心校,所以紧邻刘庄中心校的董庄、南街村住户子女也可就近到刘庄中心校就学。因学校生源较多,现在有2个班存在大班额现象。学校新建校项目已经立项,建成后将改变班容量超标准现象。 2、校长出入各个饭店、公款吃喝问题:没有发现校长经常出入各个饭店、公款吃喝问题。 3、经常性不上班、迟到、早退问题:经询问其他教育干部、部分教师,没有发现校长经常性不上班、迟到、早退现象。 4、学校经费从来没有公开过问题:学校经费支出情况每学期在学校公开栏内向学校师生公开。
回复时间:2019-05-09

发布者: 2015一中教师 发布时间: 2019-05-03 11:12:57
县长您好,请问下我们三月份签的合同,什么时候才给上保险?我们的工资是不是也按照职级涨工资?我们的工资跟县聘教师差的不少。
回复: 您好,您的留言已收到,现将处理结果回复如下: 献县一中2015年、2016年招聘教师已于3月份签订合同,各类保险相关表格教师本人已经全部填完,相关手续正在办理中。献县第一中学已与献县人社局、财政局沟通,工资待遇参照在编在岗教师工资标准执行。
回复时间:2019-05-08

 共339条记录 分页:    4  上一页  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  下一页  尾页
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):