欢迎访问献县人民政府信息网
今天是:
您当前所在的位置是:首页 > 留言
背景颜色:        
县长信箱
通过这个窗口,您可以直接向县政府及其各部门发送意见和建议,进行咨询、求助和投诉。您的来信我们将按程序予以办理,并在一定时限内向您反馈处理结果。
发布者: 开心 发布时间: 2019-07-10 07:20:14
发布者:王永巨 发布时间:2019——7——10 尊敬的县领导您好,我是本斋乡坡城村人,我叫王永巨,68周岁,退休教师。1971年参加教育工作,2011年退休,任教几十年,忠诚于党的教育事业,桃李满天下。退休后,经村党支部和村委会的推荐,担任村会计工作,兢兢业业,勤勤恳恳,深受群众的好评。但是,就在2019年,发生了很多让人痛心棘手的事情:我家有东院和西院两处房子,(1)2019年阳历2月23日晚9点左右,在我西院房后发生了一次火灾,造成损失500元;(2)3月20日,在我东院房西又一次火灾,烧毁电线和有线电线,造成停电,烧毁瓷砖一片,空调幸免,造成损失700元;(3)4月29日,在西院又发生火灾,造成损失300元;(4)5月18日,在我西院院内,又发生一次火灾,烧毁劈柴和树木,损失2000元;(5)5月20日在我西院房后又一次火灾,损失300元;(6)6月7日,在我西院房后又一次搬上玉米秸秆,倒上汽油放火未遂。接连6次放火,简直是穷凶极恶,无法无天。在此期间,还曾6次毁我树木,共计14棵,损失8000元,更有甚者,还2次毁我电表。第一次,只是拉闸,不知做啥坏事未遂;第二次,砸毁电表和表箱,损失800元。综上所述,罪恶累累,罪大恶极,是可忍,孰不可忍!我曾多次报案派出所和两次报县公安局,都没有任何结果。都说是法网恢恢疏而不漏,可是连一个小毛贼都无可奈何,真叫我心灰意冷,叫苦连天,大有“道高一尺魔高一丈”的感觉!我是一个小小老百姓,无计可施,又不敢触犯法律,只有求助于县领导,惩治罪犯,铲除邪恶!还我一片静土!
回复: 您好:细致研究,采取了以下措施:一、由本斋派出所牵头,加大案件侦办力度,同时对王永巨住房周边住户挨户排查,加强巡逻,发现纵火分子严惩;二、动员当事人王永巨在家安装了监控,加强防范和取证;三、建议当事人参加农业保险。本斋回族乡人民政府
回复时间:2019-08-01

发布者: 村民 发布时间: 2019-07-09 22:00:29
尊敬的县长您好,我是陌南镇新北峰村村民,由于天气原因,雨天积水严重,村里的街道坑坑洼洼,,有的街道的水都可以划船了,给村民的出行带来严重不便,雨后街道的水好几天都排不出去,老人,小孩,孕妇都不敢出门。我记得几年前在选村干部的时候,他们就说,当选之后第一件事就是修路造福于民,几年过去了人还是那波人路还是那些路,而且越来越难走,没有别的要求,只希望家里的路平坦,让老人小孩能出的来。,而且其他村不管大路还是小道修的都挺好,而我们村是只要脸面吗?希望领导能给解决。
回复: 您好:新北峰村道路维修已经被镇政府和村委会列入计划,因为正值雨季阶段,维修道路施工会增加很大难度,村委会将村内道路维修计划定于秋季展开,维修计划是修缮500余米长3米宽的标准路面。目前和村里沟通尽量把计划提前以满足村民日常出行方便。
回复时间:2019-07-11

发布者: 龙腾业主 发布时间: 2019-07-09 10:31:30
龙腾首府办理住房公积金贷款时,要求业主缴纳公积金贷款保证金,不交不给办贷款,经公积金管理中心咨询,保证金应该是公积金管理中心要求开发商缴纳的,目的是为了帮助业主办理房产证,不应该让业主自己缴纳。所以我要求开发商把我个人缴纳的保证金予以退还。
回复: 您好:企业已表示退还12号楼、14号楼涉及的14个购房户自己缴纳的保证金。献县住房公积金管理部
回复时间:2019-07-15

发布者: 淮镇北街中心校老师 发布时间: 2019-07-08 13:31:07
反应我校尹老师利用假期召集北街中心小学各年级学生进行补课非法谋取暴利,与教体局规定不符,无人管理,前段时间教体局来查了,其作业辅导班解散了,并没有进行处分,现在放假了租用场地胆子更大了。
回复: 您好:经调查,淮镇北街中心校尹老师为尹永新,女,1976.6出生,现任北街中心校一年级数学教师。经过对学校领导调查,没有发现尹永新老师利用假期对学生进行补课行为;通过对学校周边两所辅导站进行走访,没有发现举报人所说的尹老师举办辅导站的场所;通过对尹永新的问询,本人承诺,不存在有偿补课行为。 请举报人提供尹永新所办辅导班详细的信息或预留电话,我局可以得到准确信息,达到严厉查处在职教师有偿补课的目的。举报人可以致电举报电话0317-4630565。献县教体局
回复时间:2019-07-17

发布者: 王凤翔 发布时间: 2019-07-05 20:31:23
领导您好,我想了解一下临河这边儿为什么下雨就停电呀?如果是线路问题这个原因那么这个问题存在的时间够久了,希望领导关注一下这个事情!因为停电确实影响很多事情!
回复: 您好:张村变电站3号主变先后出现故障造成张李5429、张路5430线路停电,故障早已排除。献县供电公司、。
回复时间:2019-07-15

发布者: 凯旋城底商 发布时间: 2019-07-04 06:31:56
检举凯旋城北门底商金年华教育非法办学,正直暑假,存在巨大安全隐患已经一年多了,政府和教育部门视而不见。要求清除此类机构,如在看到其学生上课,我们会天天举报,并保留证据,看看国家是管还是应付了事,我随时关注并进行拍照。
回复: 您好:献县校外培训机构专项治理办公室曾接到过对这个机构的举报,也进行了查处,近段时间又死灰复燃。工作人员根据相关政策,已经对此机构进行了取缔。近几日工作人员进行几次回访,此机构一直处于关门状态。献县教育体育局
回复时间:2019-07-19

发布者: 献县一中教师 发布时间: 2019-06-29 13:50:43
县长您好,我们15-16的教师虽然签订了合同,但待遇跟在编教师还是差不少,养老保险说给补了,为什么住房公积金不给补交?前两年的烤火费也从来没发过。之前一中老师都给解决了编制问题,为什么我们不能解决?现在我们的是企业保险我们认了,但是前两年该补是不是给我们补交上,其他待遇是不是应该和在编教师一样的待遇,我们希望县政府能给我们一个说法!
回复: 您好:15-16教师的养老保险已经全部补交。由于学校财力不足,这部分教师的住房公积金尚未交纳,目前我校正在与相关部门沟通联系,研究解决补交办法。献县第一中学
回复时间:2019-08-29

发布者: 匿名 发布时间: 2019-06-26 21:13:28
尊敬的县领导: 您好! 我是郭庄镇钟尧京村的一名村民,我要投诉我村包地的违约,合同签了10年期限,合同上白纸黑字写的按照每年每亩地800元钱的租金给地主,可是只有第一年履行了合同,近几年都是按照每年每亩地700元给的租户,现在已经涉嫌违约了,合同上写的是一方出现违约要给对方一万元的违约金,现在也不想通过法院起诉解决这件事,希望有关部门能够重视一下这个问题,违约金可以不要,希望可以把近几年每亩地少给的100元钱给补上。 根据《农村土地承包法》第56条的规定,当事人一方不履行合同义务或履行义务不符合约定的,应当按照《中华人民共和国合同法》的规定承担违约责任。
回复: 您好:尧京村共有两家包地大户,包地人与租户都是本村村民,包地时签的合同的确是按照每年800元一亩的租金承包土地。但是由于粮食价格下降等原因,包地人给付800元每亩的租金是没有利润甚至是亏损的。在这种情况下,包地人与租户们口头协商,地租降到每年700元一亩,如果租户同意则继续承包,如果不同意可以收回自己的土地。因此该村土地目前是以每年700元一亩的价格出租,据了解目前我镇的租地价格基本在每年600元-700元一亩,价格在合理范围之内。村干部已经督促包地人尽快按照实际包地价格,重新修改、签订包地合同。 郭庄镇人民政府
回复时间:2019-07-15

发布者: 华苑小区 发布时间: 2019-06-21 10:27:42
华苑小区五六号楼入住多时,燃气还没有开通,请领导帮忙解决
回复: 您好,收到您留言现将处理结果告知如下:经县住建局与开发商联系得知,由于开发商欠天然气施工费导致天然气未开通。目前,开发商已拨付一部分天然气施工费,天然气开通问题正在协商解决。县住建局回复
回复时间:2019-06-26

发布者: 新苑小区业主 发布时间: 2019-06-20 20:22:12
新苑北门往东100米,北京老郑烧烤,深夜1点大排档门庭若市,喝酒叫号子声音更是吵的不能入眠,老郑烧烤楼上所有业主全部苦不堪言,家有老人孩子得不到完整的睡眠,安静的学习,烧烤烟筒更是直接排在小区里,每天下楼和着火的一样,楼上业主不敢开窗户,屋里飘的都是油烟!!!希望政府做主,还老百姓一个公道!农民辛苦买房不容易!!!!
回复: 您好,您的留言已收到,现将处理情况告知如下:经调查留言人所反映烧烤店已按规定安装合格的油烟净化设备,县城管局已责令店主缩短营业时间减少人员的吵闹。县城管局回复
回复时间:2019-06-27

发布者: 王凯 发布时间: 2019-06-20 11:41:52
献县凯荣小区停水好几天,百姓们吃不上水,大夏天做不了饭,上不了厕所,洗不了衣服,洗不了澡,每天只能在超市买桶装水,严重影响百姓生活,百姓吃不上水都没人管。
回复: 您好,收到您留言现将处理结果告知如下:凯荣小区为我县封存自备井后新对接的用水户,由于新接入小区较多,小区蓄水池不能及时补水。县城管局多次派自来水公司工作人员予以检查、更换部分管道,目前供水已初步得到改善。县城管局回复
回复时间:2019-06-26

发布者: 淮镇中学全体教师 发布时间: 2019-06-19 23:29:53
全体老师反应一下情况,1.餐厅对外承包,校长及领导班子成员谋取暴利,与国家规定义务教育阶段学校不得盈利对外承包。2. 学校账目混乱,没有公示经费具体使用情况,3个月花费100多万,具体事宜是啥。3.在外就读的初三学生回到学校参加中考,抢 占一中指标,存在徇私舞弊。4.要求随时公示办公经费的具体使用情况。恳请各级领导查办
回复: 您好,您的留言已收到现将处理结果告知如下:接到县长信箱网友留言反映“淮镇中学相关问题”后,县教体局及时安排工作人员对事件进行了调查,具体调查情况说明如下:1、餐厅对外承包,校长及领导班子成员谋取暴利问题。淮镇中学餐厅已于2017年9月1日承包给献县淮镇后庄村任X杰,由任X杰独立经营学校餐厅,餐厅经营至2019年8月31日,年承包费2.4万元,承包费每年上交县财政。未发现校长及领导班子成员参与经营并从中牟取暴利行为。根据教育部、中宣部等十五部门以教财〔2012〕2号印发《农村义务教育学校食堂管理暂行办法》之规定,教体局责令淮镇中学食堂承包到期后,学校收回,自主经营、管理。2、学校账目混乱,没有经费具体使用情况问题。学校已将经费使用具体情况已在学校公开栏中向全校师生进行公示,学校公示经费使用情况时,已在学校教师微信群中向学校教师进行信息提醒。3、在外就读的初三学生回到学校参加中考,抢占一中指标,存在徇私舞弊问题。经调查初三年级班主任及学校校长、学籍管理人员,学校初三年级没有违规转入学生行为,没发现淮镇中学在外就读的初三学生回到学校参加中考,抢占一中指标行为。4、要求随时公示办公经费的具体使用情况问题。经调查,淮镇中学按计划、按工作要求及时公开学校办公经费的具体使用情况。经核实留言人预留电话号码15933279056,电话号码所有人不是问题反映人。县教体局回复
回复时间:2019-06-26

发布者: 淮镇北街全体老师 发布时间: 2019-06-18 04:59:34
全体教师反应,北街中心小学一位瘾老师组织学生课业辅导,进行宣传自己的辅导班,与教体局规定不符,学校校长,及中心总校校长视而不见,望上级领导秉公执法,给全体老师一个满意的答复
回复: 您好:经调查,淮镇北街中心校共有教师29名,无瘾老师其人。其中“瘾”姓老师1人,为尹X新老师。尹X新老师现任北街中心校一年级2班数学教师。经问询北街中心校6名学生和学校校长、主任、部分教师,没有发现尹X新老师组织学生进行有偿课业辅导,没有发现有校外机构进入学校宣传辅导班行为。淮镇北街中心校本学年多次组织全体教师召开治理在职教师有偿补课专题会议,多次和教师签订《中小学教师拒绝有偿补课承诺书》、《全面落实“十项准则”、争做“四有”好老师承诺书等》;淮镇中心总校多次在辖区校长会上传达布置治理有偿补课专题会议,全镇坚决杜绝在职教师有偿补课行为,一经发现将严肃处理,欢迎家长监督举报。献县教体局审计监察室举报电话0317-4630565。 献县教体局
回复时间:2019-06-20

发布者: 香榭名著业主 发布时间: 2019-06-15 22:29:41
发布者: 香榭名著业主 发布时间: 2019-04-08 22:57:31 尊敬的各位领导(县长、县委书记、房产管理局长)您好;我是香榭名筑的业主,非常感谢您在百忙之中为我们老百姓解决问题;一、针对香榭名筑小区项目存在未经验收擅自投入使用的现象,应予以行政处罚,在哪里进行公示,什么时间可以得到国家相关部门解决该小区项目验收遗留问题(验收房屋让您管辖内的居民安心居住);二、目前由于该项目非法交房问题留有很多问题,比如目前该小区居民楼上还在使用燃气罐进行做饭;给安全上留有很大的隐患,具体什么时候可以得到解决;三、本小区个别楼栋从开发商拿地到非法投入使用已经很长时间,房屋的公共维修基金和契税早已经依法向献县房产管理局缴纳,请问香榭名筑的房屋所有权证什么时候能给发给我们;四、目前没有得到国家相关部门验收投入使用,物业管理收费是否合理;谢谢各位领导百忙之中查阅,为老百姓脚踏实地办实事。 回复: 您好,您的留言已收到,现将处理结果回复如下: 献县香榭名筑项目由河北祥荣房地产有限公司开发建设,法人代表李小华。2011年2月份通过招拍挂取得土地使用权,2011年6月份取得一期7#、8#楼建设用地规划许可证。该项目属于老旧片区拆迁项目,工120户拆迁安置,已全部安置到位。 该项目因开发企业资金紧张,工程施工进度缓慢,目前已列入我县重点解决的房地产历史遗留问题,成立了由县领导牵头的工作专班。住建局依据自身职责对其违规行为进行查处。 该项目计划2019年5月份前完成专项验收,7#、8#楼6月份前完成竣工验收手续并达到办理不动产登记条件。 因燃气公司与开发商存在合同债务关系,开发商暂无能力支付燃气接口费用,建议由行业监管部门协调燃气公司先给用户接通天然气并正常使用。 回复时间:2019-04-10 尊敬的各位领导(县长、县委书记、房产管理相关负责人)您好;我是香榭名筑的业主,非常感谢您在百忙之中为我们老百姓解决问题;一、针对上次提出问题及政府领导班子给出的答复非常满意!直至至今2019年6月15日以上问题都未解决;并没有任何办理进展,希望相关部门督促办理,做老百姓真正的公仆;二、目前本小区没有《住宅质量保证书》和《住宅使用说明书》;不知居住是否纯在安全隐患;还有就是无国家相关部门验收,交房是否合理;三、小区周边工业纯在污染空气,气味刺鼻;希望得到治理监督解决。
回复: 您好您的留言已收到,现将处理情况告知如下:1、香榭名筑项目一期的7#、8#楼已经完成分户质量专项验收,还有剩余的几项专项验收正在进行中,经过香榭名筑工作专班协调,会尽快完成办理不动产权证书的相关手续。 2、香榭名筑小区的施工手续齐全,因为目前还没有完成竣工备案程序,所以没有交给业主两书,目前县住建局正在依法依规对其行为进行处理。3、对该区域进行排查发现该小区周围共有三家企业,分别为沧州康宏化工有限公司、献县欧联玻璃容器有限公司、河北东方模具科技有限公司。三家企业检查情况如下:沧州康宏化工有限公司,排污许可证号为:91130929665278226T,经检查发现该企业生在生产,除尘设置正常运行,但是企业东北角废弃原料桶车间密闭不完善,已经当场下达责令整改违法行为通知书,责令其限期按要求整改;献县欧联玻璃容器有限公司,排污许可证号为PWX-130929-,经现场检查发现该企业正在生产,除尘设施正常运行,并安装在线污染源监测设备,未发现环境违法行为;河北东方模具科技有限公司,排污许可证号为:PWX-130929-0009-16,经检查发现该企业正在生产,除尘设施正常运行,检查时未发现环境违法行为。县住建局、生态环境局回复
回复时间:2019-06-27

发布者: 高粱 发布时间: 2019-06-14 15:58:00
这些天本斋北路马缨花开得正盛,早晚有很多人采摘,尤其是清晨最多。绝大多数人都会采取暴力手段致使合欢树惨遭破坏。过路群众只能干着急,请有关职能部门干预这些不文明行为,还合欢树一个正常绽放的自然环境。
回复: 您好:我局对此高度重视,立即采取相关措施,制止随意采摘合欢花行为。一是制定宣传《关于禁止采摘合欢花的公告》,明确相关要求,公开举报电话,形成全社会齐抓共管良好局面;二是绿化管理人员与市容执法人员密切配合,建立协调联动机制,加大共同监管力度,严厉查处损伤合欢树的恶劣行为;三是加大数字化城管巡查力度,一经发现及时反馈,坚决杜绝随意采摘合欢花行为。城市管理行政执法局
回复时间:2019-06-19

发布者: 闫俊辉 发布时间: 2019-06-13 19:45:29
尊敬的县领导您好,在2019年6月12日县政府组织的强行挖除南河头乡东单桥村村民闫俊岭的土地上的枣树行动中,自称献县公安局的几个民警在抓捕羁押东单桥村村民杨红伟时,因过程中存在肢体冲突和语言恐吓,造成其晕倒在派出所羁押室内,自行就医住院在献县人民医院,至今无人理睬,对于民警暴力造人伤害事件拨打110至今没人查清当初是哪位民警所为,110说是县政府人员打伤的。请县领导过问一下此事,给被伤害老百姓一个公道!
回复: 您好:通过南河头乡政府工作人员对闫俊岭及闫俊辉晓之以理、动之以情,努力劝解,经过多方共同努力,最终做通了闫俊岭的思想工作,闫俊岭签订了征地协议并领取了补偿款,闫俊辉则表示不再通过网络或其它渠道散布消息。南河头乡人民政府
回复时间:2019-08-12

发布者: 冯冲 发布时间: 2019-06-13 13:24:22
我是乐寿镇北冯庄的,我是一名现役军人在家休假,村里有条河,河两边地里都种上玉米了本来可以用河水浇地的,但河里没水了,能不能和水利部门反应一下给放点水,要不地里的种子化肥都白扔了,有好多家都这种情况希望领导尽快处理谢谢!
回复: 您好:农田为地表水灌溉项目区,灌溉模式为井渠双灌。我县地表水靠外调水来解决,今春我县调水1000万立方米,本着尽可能让河渠多蓄水的原则调控但不可能照顾到各个乡镇每条河渠,又因当时中营干渠上游耿庄修桥施工,请没有地表水的乡镇村庄,农田灌溉用地下水解决。 献县水务局
回复时间:2019-06-18

发布者: 张杰 发布时间: 2019-06-12 19:14:10
领导您好,百忙之中谢谢您关注我们民生。我是龙韵城小区的业主,我想问一下最近供水是自来水公司问题还是我们物业的问题?找找物业物业说自来水公司供不上水,找自来水公司说不停水如果供水都出问题如何保证居民的正常场生活呢?责任主体在谁谁就承担责任,不要总是那我们当皮球踢。回复为我局责成献县自来水公司进行调查。目前我县正在关停地下自备井水源,龙韵城小区所用水源已切换为市政管网的地表水,由于水厂上游供水量暂时无法满足城区24小时供应条件(7月份增设泵站投入使用可满足水量要求),同时已通知各住宅小区物业控制水量,保障居民基本生活用水。自来水公司已同龙韵城物业取得联系,及时准确发布供用水信息,使业主掌握相关情况。 关闭地下水不能再解决完泵站的前提下再进行切换吗?不能为广大居民解决问题吗?自打来了这就跟上甘岭是的。即便停水能不能错过做饭时间,越是做饭越停水,也不发通知。
回复: 您好:我局责成自来水公司进行调查并提出解决方案。由于水厂上游水量限制,且龙韵城处于供水末端,自来水公司已于13日决定为龙韵城另铺设供水管网解决供水问题。献县城市管理行政执法局
回复时间:2019-06-17

发布者: 刘东建 发布时间: 2019-06-10 15:26:22
你好领导,我是献县华苑小区业主,13年7月份入住华苑小区同时交了燃气开口费,这些年以来一直由大地燃气有限公司提供天然气服务。2019年6月份开始,献县大地燃气公司以与华苑开发商有经济纠纷为由,限制小区业主购买天然气,每次限购5方,给华苑小区的业主生活和工作上带来了很大的麻烦,小区业主多次向有关部门多次进行反映都没予以解决。恳请县长为小区业主做主,解决业主的民生问题。
回复: 您好:经查,大地燃气公司与鸿基地产(华苑小区开发商)签订燃气设施安装合同,大地公司对该项目设施已安装完毕,但鸿基地产共至今仍拖欠大地燃气公司工程款近百万元,严重影响公司运行。按照合同条款大地燃气公司可以对鸿基地产项目不予供气或限制性供气。为保障群众生活用气需求,我局积极同大地燃气公司进行沟通,目前该公司已同意放开限购措施,并同房地产管理部门联系,催缴工程款。献县城市管理行政执法局
回复时间:2019-06-14

发布者: 彭策 发布时间: 2019-06-08 22:32:36
尊敬的领导 我是一名退伍军人 两年义务兵 2014年退伍 没有工作 没有技术 我活的生活没有保障 希望领导给个机会 安排一个工作 我的生活很困难 望领导批准 2019年6月7号 彭策
回复: 您好:我局经与您本人核实,您本人真实姓名为彭令森,2012年入伍,2014年退伍,两年义务兵。依据现施行的2011年《退役士兵安置条例》第二十九条规定,退役士兵符合下列条件之一的,由人民政府安排工作:(一)士官服现役满12年的;(二)服现役期间平时荣获二等功以上奖励或者战时荣获三等功以上奖励的;(三)因战致残被评定为5级至8级残疾等级的;(四)是烈士子女的。您的身份不属于符合政府安排工作条件人员。献县退役军人事务局
回复时间:2019-06-11

 共339条记录 分页:    2  上一页  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  下一页  尾页
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):