欢迎访问献县人民政府信息网
今天是:
您当前所在的位置是:首页 > 留言
背景颜色:        
县长信箱
通过这个窗口,您可以直接向县政府及其各部门发送意见和建议,进行咨询、求助和投诉。您的来信我们将按程序予以办理,并在一定时限内向您反馈处理结果。
发布者: 银都花园居民 发布时间: 2018-08-02 11:13:04
县长,您好。我们是献县银都花园小区的居民,原来孩子上小学都是分实验一小学,离我们小区很近,大家都很满意。但是今年要分到新建的实验四小,距离小区远了很多,接送也很不方便,更不符合教育部关于就近入学的规定,请县领导予以协调解决。可能有的住户想到实验四小,但是绝大部分住户还是都想到实验一小的,请县领导可以和教育局协调我们小区可以在实验一小和实验四小之间自由择校。
回复: 您好,收到您留言现将处理结果告知如下:银都花园小区因距离四实小较近,且是成长前景较好的新学校,县教体局根据国家有关政策拟将贵小区划归四实小。为切实摸清原一实小片区2018年一年级新生生源底数,县教体局将于8月20日左右,启动一实小新生招生工作,看是否能全部容纳。此次招生,贵小区不想去四实小的一年级新生可一同参加。招生前县教体局微信公众号将提前公布,敬请留意。
回复时间:2018-08-04

发布者: 张先生 发布时间: 2018-08-02 09:58:39
我想咨询下,天然气的问题,有次家里使用天然气做饭,由于老人原因泄露了天然气,及时发现关闭阀门。让我吃惊的是没有闻到气味。天然气作为民生常用燃料,无色无味存在很大安全隐患,按规定里面应加入刺激性气味(臭味剂)。燃气公司不知道是没加入还是浓度不够。望监管部门查清防止重大安全事故发生。
回复: 您好,收到您留言,现将处理结果告知如下:经对城区管道燃气经营者献县大地燃气有限公司、乡村“气代煤”工程经营者川能燃气有限公司运营及技术人员调查询问,公司日常按操作规范要求加注臭液。出现没有闻到气味的现象,怀疑有可能是厨房门窗敞开吹散了(天燃气是向上方散的)或是气站加的臭气由于用气户增多而相对量少。县城管局已责成各燃气公司根据规范适当增加加注臭液量,消除安全隐患,确保人民生命财产安全。
回复时间:2018-08-04

发布者: 季一凡 发布时间: 2018-08-01 15:10:53
尊敬的县长一直以来临河作为献县一个人口大乡,却一直没有自来水,依靠五天一次的浇水。很多人的生活用水都得不到保障,农民的地也没水灌溉,在现代化建设飞速发展的今天,一个地方竟然连自来水都用不上!我希望政府能够尽快解决这个问题,建设自来水为人们的生活提供保障。可能一些老年人认为有水就行不想掏钱建设自来水,但是老年人的思维方式还能跟的上时代吗?我真的希望政府能够解决这个问题,一些偏远的地区都有自来水,我们临河这么大的人口基数真的需要水,老百姓需要水!我在网上信访上也反映了,都过了好多天了也没有处理结果,如果不作为老百姓信访还有什么意义!
回复: 您好,收到您留言现将处理结果告知如下:经调查临河村在全乡进行自来水改造中,该村组织收缴了399户集中改造费,由于有人认为本村饮水井水质好,不同意改造,原来已缴费用户中又有272户也不同意集中供水改造,鉴于这种情况村两委研究,村民代表会通过,临河乡不再进行集中供水改造,仍使用本村原饮水井供水。临河村至今自来水供水正常,不存在吃水方面问题。
回复时间:2018-08-03

发布者: 人在北京 发布时间: 2018-08-01 14:01:01
子牙河臭水什么时候治理。
回复: 您好,收到您留言现将处理结果告知如下:接到群众反映的子牙河水问题后,我县立即组织环保部门对子牙河水质进行了多处选点监测,经排查检测,检测点水质均无异味,子牙河水质总体达到地表水Ⅴ类水标准。且子牙河常年断流,不存在反映人说的“子牙河臭水”现象。县环保、水务等部门和沿线相关乡镇将继续加强排查,确保发现问题及时治理。
回复时间:2018-08-03

发布者: 小糊涂神 发布时间: 2018-08-01 13:58:26
献县子牙河什么时候治理,现在环保抓的这么严,现在自媒体时代发展的非常快,人民反馈的途径很多,子牙河臭了20年了,打算要一直这样下去?污水治理的钱去哪里了?
回复: 您好,收到您留言现将处理结果告知如下:接到群众反映的子牙河水问题后,我县立即组织环保部门对子牙河水质进行了多处选点监测,经排查检测,检测点水质均无异味,子牙河水质总体达到地表水Ⅴ类水标准。且子牙河常年断流,不存在反映人说的“子牙河臭水”现象。县环保、水务等部门和沿线相关乡镇将继续加强排查,确保发现问题及时治理。
回复时间:2018-08-03

发布者: 郑飞 发布时间: 2018-07-26 07:45:44
确实没收到回复,谢谢,再回复一下
回复: 您好,收到您留言,现将处理结果告知如下:在农村宅基地确权过程中,如宅基地争议已经调解,可对无争议宅基地进行补录调查。具体流程:由申请宅基地补录一方,提供争议双方和解的证明文件和村委会出具的权属无争议证明至县国土局地籍股提出补录申请,经县国土局审查,确已调节的,可安排作业人员进行补录。如再有疑问可致电县国土局地籍股有县国土局工作人员为您解答,联系电话:0317-6010378
回复时间:2018-07-28

发布者: 郑飞 发布时间: 2018-07-25 21:42:36
县长您好:关于农村房屋确权,地址献县韩村镇,之前没确上,现在办理如何办理,
回复: 您好,收到您留言,现将处理结果告知如下:在农村宅基地确权过程中,如宅基地争议已经调解,可对无争议宅基地进行补录调查。具体流程:由申请宅基地补录一方,提供争议双方和解的证明文件和村委会出具的权属无争议证明至县国土局地籍股提出补录申请,经县国土局审查,确已调节的,可安排作业人员进行补录。如再有疑问可致电县国土局地籍股有县国土局工作人员为您解答,联系电话:0317-6010378
回复时间:2018-07-27

发布者: 郑飞 发布时间: 2018-07-25 21:40:04
请问县长:关于农村房屋确权,之前没能确上,现在怎样办理,哪个部门负责,怎样的办理流程,谢谢!韩村镇!
回复: 您好,收到您留言,现将处理结果告知如下:在农村宅基地确权过程中,如宅基地争议已经调解,可对无争议宅基地进行补录调查。具体流程:由申请宅基地补录一方,提供争议双方和解的证明文件和村委会出具的权属无争议证明至县国土局地籍股提出补录申请,经县国土局审查,确已调节的,可安排作业人员进行补录。如再有疑问可致电县国土局地籍股有县国土局工作人员为您解答,联系电话:0317-6010378
回复时间:2018-07-27

发布者: 包 发布时间: 2018-07-24 20:37:21
尊敬的县领导,你们好: 商林三村下雨后泥泞不堪,没法走路,请解决我村百姓出行问题,如果还不能解决,那么是不是去沧州,还是北京。 电话01012388
回复: 您好,收到您留言,现将处理结果告知如下:该村已将该段难行道路列入修路计划,并录入扶贫工程数据库,计划2019年4月份开工修缮。
回复时间:2018-07-26

发布者: 郑飞 发布时间: 2018-07-16 18:56:47
县长好:请问,我是献县韩村镇村民,关于宅基地确权,现在双方争议和解如何办理宅基地确权,具体怎样的流程
回复: 您好,收到您留言,现将处理结果告知如下:在农村宅基地确权过程中,如宅基地争议已经调解,可对无争议宅基地进行补录调查。具体流程:由申请宅基地补录一方,提供争议双方和解的证明文件和村委会出具的权属无争议证明至县国土局地籍股提出补录申请,经县国土局审查,确已调节的,可安排作业人员进行补录。如再有疑问可致电县国土局地籍股有县国土局工作人员为您解答,联系电话:0317-6010378
回复时间:2018-07-18

发布者: 包青天 发布时间: 2018-07-15 22:08:33
尊敬的领导。喃们村路一下雨道就不好走。都是泥。什么时候修道。习主席十八大说为农民谋福利。道都出不去。喃们村也拨款了说100万左右呢。可就那么几个主道有水泥路。要不县长大人你来喃们村走走转转。商林三分村。
回复: 您好,收到您留言,现将处理结果告知如下:经三分村包村干部实地走访查看确有一段路难行,三分村已于2018年6月21日将此路段道路列入修路计划,并录入扶贫工程数据库,谋划修缮。
回复时间:2018-07-17

发布者: 张三 发布时间: 2018-07-14 22:33:09
阳光悦城小区到晚上就有很大的油漆味,怀疑附近有喷漆进行。气味刺鼻难闻!现正值仲夏时节,导致夜间睡觉不敢开窗。影响身体健康!望尽快查明原因
回复: 您好,收到您留言,现将处理结果告知如下:县环保局立即组织执法人员对宏翔电力设备有限公司夜间灌漆作业污染环境问题进行了现场检查,现将有关情况汇报如下: 一、基本情况 河北宏翔电力设备有限公司位于献县工业区内,法人孟宪林, 2016年9月在献县环保局办理排污证,编号为PWX-130929-0128-16有效期至2018年8月,该项目年产变压器散热器5000吨,原料为钢板 漆料 稀释剂 固化剂,生产工艺为钢板下料、组装、焊接、试漏、表面处理、水洗、浸漆、烘干、喷漆、固化、成品。主要污染物为COD、氨氮、非甲烷总烃、二甲苯。随着城镇化建设,该企业附近居民区陆续建成,居民入住,企业生产与居民生活产生矛盾,针对该情况,企业已选择新址,目前正在建设中。 二、 查处情况 2018年7月15日,县环保局执法人员对该公司进行现场检查,该企业相关环保手续完整,污染治理设施运行正常,生产车间有灌漆工序的加工设备,执法人员责令其立即停止生产,自行拆除生产设备,并在烘干设备上粘贴封条。对其下达限期拆除生产设备通知书。经后督查,该企业灌漆工序生产设备已拆除完毕,烘干设备已封存。
回复时间:2018-07-16

发布者: 后庄陈氏家族 发布时间: 2018-06-30 14:46:49
反应献县淮镇后庄村村民沈中树在其北洼地里随意圈地,私搭乱建,乡里来人了也不管,至今没有拆除。这是不是非法从容,沈中树县里有人是吗?你们不敢管是吗?还是乡里与其同流合污。村民认为上级领导英明,会最快让其拆除,恢复土地原貌的。全体村民每天都在关注这件事,每天都去地里转转看看。
回复: 您好,收到您留言现将处理结果回复如下:留言人反应的地块位于淮镇南后庄村北,2018年6月21日,国土局给沈中树下达了《责令停止违法行为通知书》;6月22日,再次动工被巡查人员发现,立即下达了《自拆通知书》,督促其办理合法用地手续;6月29日,由政府工作人员姚俊通、王东清去现场调查,沈中树所圈用地属于停顿状态,目前,该地块除水泥板外未有其他建筑。
回复时间:2018-07-02

发布者: 王培松 发布时间: 2018-06-24 20:19:41
献县淮镇后庄村民沈中树在后庄北洼基本农田内私自占地,搭建厂棚,污染了土地,违法了国家基本农田保护法,已经动工10多天了,国家难道就不管吗,任其胡来,他县里有人,其姐姐沈中霞找好关系了是吗?法大于情,我们全体村民会一直反应的,相信会有明事理,伸张正义的地方。
回复: 您好,收到您留言现将处理结果回复如下:留言人反应的地块位于淮镇南后庄村北,2018年6月21日,国土局淮镇管理所巡查中发现当事人用水泥板圈建土地(地类为一般农田,面积2.16亩)养牛 ,淮镇土地所立即对当事人下达了《责令停止违法行为通知书》,并告知当事人需办理合法手续后方可动工。6月22日,再次动工被巡查人员发现,立即下达了《自拆通知书》,督促其办理合法用地手续,目前该地块除水泥板外未有其他建筑。
回复时间:2018-06-26

发布者: 赵瑞峰 发布时间: 2018-06-22 08:17:51
尊敬的县政府领导您好,我于17年3月在日新御景买房,18年3月领的钥匙,当时物业要求沙子灰,必须要他们统一购买,没办法只好交款,约定什么时间装修就马上给把沙子灰上楼,我于今年6月7号水电改装完成后预约物业,要求沙子灰进场,到现在一直告诉我等通知,跟他们说自己上,将我们以前交的费用退回,也不答应,只是要我们等,马上放暑假了,等学校在开学装修不完孩子上学也没地方住,我们不知道怎么办,希望通过您过问一下,给我们一个明确答复,我们自己先再花钱购买、以后在物业费里扣也可以,就是希望我们能尽快开始施工。谢谢
回复: 您好你收到您留言现将处理结果告知如下:经与县长信箱留言者沟通,其反映的问题通过与物业沟通,目前业主已经正在装修,其反映的之前交的费用问题,因该小区物业财务目前属于冻结,物业回复待财务解冻之后与其他业主一并解决。
回复时间:2018-06-24

发布者: 后庄村民 发布时间: 2018-06-20 06:04:19
各位领导你们好,献县淮镇后庄村民沈中树在北洼占用基本农田搞养殖破坏了土地,违反了国家基本农田保护法,其县里有人,村民乡里反应多次无人处理,视而不见。其姐姐沈中霞不知道是县里那个部门领导,为其撑腰,县长大人希望你百忙之中派人来看看,如果他这样做合情合理,后庄其他村民就可以在自己家地里盖房了,我相信法律是公平的,国家是公平的,给普普通通的百姓一个说法。希望近期看到处理的结果,其建房我现在有照片。我会进一步反应给省,市相关单位和领导。在这里谢谢公平公正廉洁奉公的县长。
回复: 您好,收到您留言现将处理结果回复如下:留言人反应的地块位于淮镇南后庄村北,2018年6月21日,国土局淮镇管理所巡查中发现当事人用水泥板圈建土地(地类为一般农田,面积2.16亩)养牛 ,淮镇土地所立即对当事人下达了《责令停止违法行为通知书》,并告知当事人需办理合法手续后方可动工。6月22日,再次动工被巡查人员发现,立即下达了《自拆通知书》,督促其办理合法用地手续,目前该地块除水泥板外未有其他建筑。
回复时间:2018-06-22

发布者: 羽毛球爱好者 发布时间: 2018-06-19 11:52:26
尊敬的县领导您好: 我是一名羽毛球爱好者,以前在凤祥园的球馆打球,现在因为违建原因拆除了!可偌大一个献县连个“正规”的球馆都没有!仅有一片场地的体育馆还除了早晨能早开会儿,其余时间都是上班时间对外开放,这让平常上班的工作人员连个锻炼的时间都没有,全国号召全民健身,但也不能为了健身而耽误工作啊!建议:体育馆的闭馆时间能不能推迟到晚上9:00,再弄一副或两副球网,白天移走,打篮球的也不妨碍,傍晚摆好也可以让下班的人们锻炼一下。定好打篮球和打羽毛球的时间,公示上墙,既节省了开支又满足了广大羽毛球爱好者的需求,我想献县所有的羽毛球爱好者肯定会感恩戴德的!
回复: 你好,答复如下: 1、场馆性质: 我县体育馆全称为中国体育彩票雪炭工程献县体育馆,属综合性体育健身中心,并非为专业的羽毛球场馆。 2、安全问题: 此场馆为我县唯一的综合性对外免费开放公共场馆,各种大型篮球赛事都在此举行。场地并用,划线的交叉错乱会使两项运动相互影响,既打乱了各项赛事,又无法控制参与人群,极易发生冲突,后果难以预料。 3、其他问题: 对于留言中提到的闭馆时间问题,首先,场馆正常开放时间为周一到周日,节假日正常对外开放,一年开馆的时间达到350天以上;其次每天实际的开馆时间为早5:00,闭馆时间为晚6:30,远远超出国家免费低收费场馆要求的开放时间。由于来往人员较多,保洁工作繁重,彻底清扫一次至少需要一个半小时以上,如延迟到晚9:00闭馆,定会影响场馆工作人员、务工保洁人员正常工作和生活,另外出于安全考虑,场馆毗邻106国道路段,过往车辆甚多,处处存在安全隐患问题,晚间出行极易发生交通事故。于情理考虑,不建议延长闭馆时间。
回复时间:2018-06-21

发布者: 县医院南门居民 发布时间: 2018-06-12 19:30:59
尊敬的县长您好,我是县医院南门居住的居民,献县人民医院正在建设医院化学废水和污水处理设施,而建设施工的地方紧挨着我们的住所,也只有十来米,一墙之隔,在此居住的居民共同对医院建设化学废水和污水处理设施建成之后,化学废水病菌和机器的噪音带来的危害表示担忧,在此恳请尊敬的县长给予解决。谢谢
回复: 你好,1.针对施工过程中土方的开挖、运输、回填等作业工序产生的扬尘预采用洒水降尘以及毡布覆盖等方式杜绝扬尘产生影响环境 2.针对改建原污水排管线可能会有小部分污水渗漏的情况,采取预先修建临时污水排放管线,污水排入暂存池经沉淀消毒处理达到排放标准后进入污水管网。 3.针对原污水池清理过程产生的淤泥预采用板框式压滤机将淤泥脱水处理,脱水后干泥交由有资质的危废回收公司进行处理,上清液进入污水暂存池经沉淀消毒处理达到排放标准后进入污水管网。 三、对于医院周边居民关于污水处理设施建成后,对机器发出噪音的担忧,事先就已对机器正常运行时发出的声响进行了测试,不会影响到周边居民的正常生活。
回复时间:2018-06-14

发布者: 李刚 发布时间: 2018-06-11 07:08:06
你好: 向您反映一个问题。淮镇东南村的支部换届选举在进行。原支书实在不适合再留任了,他多年来只为自己谋私,没有为村民做出任何益事,他占用国家扶贫光伏发电项目,老爹多年吃低保,直到今年才取消。况且他本人多次犯罪,两次用刀砍人。一次斗气砍了本村两人,二次喝酒斗气砍了酒友小邵的脑袋,外逃数月,私了才敢回家。这样的一个腐败又犯罪的人怎能继续当支书?他已严重损坏了党的形象。如果他在当村支书不仅是东南村耻辱,也是全县所有党员的耻辱。请县委政府全面考察,让党风正的党员做好东南村的工作。
回复: 你好,对于反映的问题县政府高度重视,经过调查东南村支部书记郑德文为2015年选举产生,本届为村硬化的道路4条,并安装路灯、环境卫生清理等。通过镇民政所调查发现其父郑祖波2011年至2016年5月享受低保待遇(因由于在生产队造成残疾)2016年按民政要求取消,东南村光伏发电一组,为本村3户建档立卡贫困户和圈头村1户建档立卡贫困户受益,由戈兆海发放到位。对于反映的打架问题经镇派出所调查,存在打架问题派出所已经调解解决。
回复时间:2018-06-13

发布者: 桑晨 发布时间: 2018-06-10 18:10:09
尊敬的县领导你们好: 我是盛泰家园的居民,我要反映的问题是,在盛泰,泰昌附近的商家小贩,不管白天还是夜间,喇叭都非常的吵,关上窗台都听得到,不知道能否管制一下?
回复: 你好,城管局执法人员自高考期间对公园、广场的流动摊贩、充气城堡等经营性活动已经全部取缔,现我单位已安排执法人员错时值班(早6:30—9:00晚:17:30—21:00)。高考期间将晚上值班时间延时到了晚22:30,并已通知公园内保安人员对公园内噪音及时处理。
回复时间:2018-06-12

 共339条记录 分页:    12  上一页  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  下一页  尾页
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):