欢迎访问献县人民政府信息网
今天是:
您当前所在的位置是:首页 > 留言
背景颜色:        
县长信箱
通过这个窗口,您可以直接向县政府及其各部门发送意见和建议,进行咨询、求助和投诉。您的来信我们将按程序予以办理,并在一定时限内向您反馈处理结果。
发布者: 郭凯华 发布时间: 2019-10-11 19:31:24
尊敬的领导您好,我是沧州市献县特岗教师的爱人,2019年10月11日想用住房公积金贷款买房,一个二手房,首付已经交了,但在办理公积金贷款的时候,在沧州市住房公积金管理中心查询,被告知因住房公积金已连续3个月未及时缴纳,拒贷,只有补交才行,给献县教体局打电话,往财政局推,财政局往教育局推。我对此事感觉非常的气愤,晚上回来查询相关规定,让我更加的气愤,原来此问题已不是第一次发生,之前也有特岗教师公积金缴纳不及时的情况,在咱们平台介入后给解决了,而且献县教体局已承诺按照《住房公积金管理条例》按月及时缴纳,但却在此事发生后仍不按时缴纳,这不是敷衍了事是什么,这是懒政、怠政,有人追就管,没人问还是恢复老样子,这样说一套做一套的行为该不该被问责,该不该被处罚。特岗教师是国家支持农村教育的基石,这样做会不会让全体的特岗教师寒心,会不会影响特岗教师爱岗敬业的热情,本人感觉此事关乎底层教师的生计,应该严查。关于此事我有以下几点诉求:1、尽快为特岗教师补交公积金;2、对献县教体局负责此事的主要人员进行查处、问责;3、依据《住房公积金管理条例》中的要求对负有主体责任的献县教体局予以行政处罚;4、献县教体局应以此事为戒,向全体特岗教师进行公开道歉。盼尽快回复。
回复: 您好!您的留言已收到,现将调查处理结果告知如下。2019年8月住房公积金于8月14日已经支付完毕,9月份住房公积金财政拨款数为预拨数,后2014--2015年特岗分配后,转由财政列支,故产生差额,经与财政局协调后解决,现在9月住房公积金已经支付完毕,10月份住房公积金正在与政财政积极协调,将于近日拨款。(县教体局回复)
回复时间:2019-10-15

发布者: 白楼小学 发布时间: 2019-10-09 14:23:06
下学期开学已经1个多月了,乐寿镇白楼小学四年级一班没有固定的语文老师,语文作业也没有老师批改,家长们都很着急,为了孩子的教育,请尽快解决。
回复: 您好!您的留言已收到,现将调查处理结果告知如下。乐寿镇白楼小学暑假开学后在校生995人,38名在岗教师,教师缺编。暑假开学后四年级一班语文教师休产假,学校内部无法调剂,前后聘用了两名代课教师,第一位考取公务员、第二位照顾住院的母亲先后离岗。代课教师离岗后,白楼小学校长兼任该班语文教学2周,目前学校已安排该校副校长担任该班语文教学,其负责的其他管理工作暂由其他教师分担。(县教体局回复)
回复时间:2019-10-15

发布者: 城市守护者 发布时间: 2019-10-08 15:36:03
@城市管理行政执法局, 尊敬的领导,近几个月在伊园小区部门门市用高音喇叭每天不定时播放音乐或广告,很吵很吵,希望领导予以处理,谢谢!
回复: 您好!您的留言已收到,现将调查处理结果告知如下。县城管局积极组织执法人员进行调查取证。经查,此情况系伊园小区大门南侧“诚信医药连锁”门店播放药品广告,城管局执法人员当场对其做出停止播放音响并自行拆除音响的决定。(县城管局回复)
回复时间:2019-10-15

发布者: 后庄村民 发布时间: 2019-10-07 21:21:24
检举淮镇后庄曹保昌非法加工扣件很久了,政府环保部门视而不见,应按照国家部门规定的要求做,如看到其在生产,每天进行举报
回复: 您好!您的留言已收到,现将调查处理结果告知如下。经淮镇环保所工作人员实地调查,此加工户已办理营业执照,并无涉漆现象。(淮镇镇政府回复)
回复时间:2019-10-15

发布者: 陌南村民 发布时间: 2019-10-01 09:18:20
献县陌南镇派出所民警不作为,一件铁证如山的案件久拖不决,前后找派出所几十次所长总是不在家,不是去开会就是参加活动。派出所民警收受对方贿赂,请县长关注!还普通百姓公道
回复: 您好!您的留言已收到,现将调查处理结果告知如下。因该留言并未讲明是哪个案件,县公安局电话联系所留电话号码,对方称是陌南镇蔡庄村李伟的兄弟,反映的是李伟被邻居郭连桥打伤的情况。该反映问题陌南派出所已于2019年10月10日办结,李伟与郭连桥两家系邻里关系,因李伟及其兄弟建楼与郭连续桥家多次发生纠纷,目前已对郭连桥做出行政处罚。 经内部调查,陌南派出所民警未有人收受对方贿赂的行为,也支持举报人提供证据给有关监督部门,对此进行深入调查。(县公安局答复)
回复时间:2019-10-16

发布者: 史亮亮 发布时间: 2019-09-27 10:17:59
尊敬的领导好,我是献县乐寿镇西武庄村民,马上快冬季了,我家想安装天然气,和村里沟通说安装不了了。由于前期报名安装时出门不在家,现在家中老人很着急。看看能不能协调一下,交上钱给安装上天然气。让老人安全度过冬天。
回复: 您好,收到您留言现将处理结果告知如下:上级下达我县2019年“气代煤”改造任务22323户,经各乡镇严格确户后,县住建局已将确户台账报至市住建局、省住建厅,省住建厅已对上报台账登记,确定了补贴数额,2019年无法在添加新的用户,2020年“气代煤”工程确户工作即将开展,请在村级上报。县住建局回复
回复时间:2019-10-10

发布者: 张群 发布时间: 2019-09-25 10:18:59
领导好,我举报献县县城小南街街里丁黑家老丁混沌豆腐脑烧饼店, 1、经营食品早点无任何卫生证,经营人员健康证,食材来源不明,好次混杂。 2、食品加工卫生极差,脏乱差,他们在早点店后面的小屋里加工食品,包混沌、煮豆腐脑、烙烧饼,加工碗盆随地乱放,环境脏乱差,苍蝇乱飞,地上、墙上污垢遍地,脏水横流,怪味熏天。 3、他们烧木头打烧饼,产生大量废烟,现在国庆查环保,都改成燃气了,他们为了省燃气费,继续烧廉价甚至不花钱的木头,由室外躲到了室内,逃避上级部门检查。请求有关领导实地调查处理这一非法摊点。
回复: 您好,收到留言现将处理结果告知如下:经调查,发现该早点铺没有使用举报人所说的用木头做烧饼的情况,该早餐店做烧饼的设备为电烤箱。县生态环境局答复
回复时间:2019-10-10

发布者: 杨文宇 发布时间: 2019-09-23 11:31:44
关于盛泰家园小区业主车辆没有车位不让进小区的问题,盛泰家园小区现在物业要求没有车位不让业主车辆进入小区,我想问下谁给的无业这种权利,即使没有车位业主车辆也应该有权进入小区,业主交着物业费结果物业不让进,希望关于物业这一块政府应该有相关部门负责监督,物业有没有资质,之前龙腾也是这个问题,物业牛的不行,还有就是地下车库没有卖出车位,安装地桩是否合法出现问题谁负责,希望政府给予解决。后期我会持续关注进展。
回复: 您好:经与该小区开发企业取得联系,根据物权法第74条规定,建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。献县住房和城乡建设局
回复时间:2019-09-26

发布者: 县医院南门的居民们 发布时间: 2019-09-21 19:06:28
尊敬的县长您好;我们是县医院南门的居民,由于医院的太平间离居民楼很近,每当有人烧纸钱的时候,弄得浓烟和灰尘满天飞,屋子里一层灰尘,我们都不敢开窗户,希望尊敬的县长您给协调解决让医院找个离居民楼远一点的地方烧纸钱
回复: 您好:我院高度重视,召开专门会议调查研究,并命保卫科人员进行安排部署。1、太平间设置时,院落建筑布局规划符合要求,且当时附近没有居民楼,由于太平间内部设置独特,无法搬迁。2、在太平间门口张贴明示牌禁止随处燃烧纸钱。3、责成保卫科人员加强对死者家属的劝导和管理工作,尽力制止燃烧纸钱的现象。 献县人民医院
回复时间:2019-09-25

发布者: 0 发布时间: 2019-09-15 15:49:06
我是献县职教中心学生,今年9月4日19届新生开学,学校强制学生家长办理每年100元的电信卡,说办理后孩子进出校门都会有短信提醒家长,不办理就进不来校门,不承认是本校学生,可事实并非如此,经实际操作进出校门并没有短信提醒,到中秋节前一天放假(电信卡开通8天后)的时候办理的电信卡只是有部分能够使用,大部分还是无法使用。 2.献县职教中心男生宿舍无窗帘,影响正常休息,而且睡觉时脱换衣服也不方便。
回复: 您好:经调查,具体情况说明如下: 一、关于学校强制学生家长办理电信卡问题: 献县职教中心为规范学校管理,规定学生不允许在校期间携带、使用手机。为方便学生与家长能够取得联系,校园内设置了IC电信卡电话机,IC电信卡为学校免费提供,收费100元是使用校园IC电信电话机一年的通话使用费,IC电信卡同时免费给学生家长提供学生进出校门短信提醒功能,建议学生购买使用。因部分学生开学报到晚,电信公司对学生采集信息还不完善,导致部分学生IC电信卡功能未开通,近期电信公司将开通全部学生IC电信卡服务功能。 二、关于宿舍无窗帘问题:由于部分宿舍窗帘损坏不能使用,学校正在依次更换新窗帘,即将完工。献县教育体育局
回复时间:2019-09-25

发布者: 张东兴 发布时间: 2019-09-12 09:08:07
我是沧州市一家高品质旅行社,跟沧州市旅游局和沧州日报社经常开展家乡游活动,献县有非常好的旅游资源。尤其是单桥,是献县的一张名片。但是,单桥的卫生间太不能满足大型团队的参观的需求,现在的卫生间太少,只有两间,还经常不开或者只开一间。这对宣传和推广献县的文化形象极度不想符合。建议:1.目前已经有的一定要保证全开放。2.在适当位置修建大型的卫生间。
回复: 您好:感谢张东兴和沧州日报组织的家乡游活动中各界人士对献县的关注和支持。献县有着非常好的旅游资源,单桥是献县的一张名片,作为2019年沧州市旅游产业发展大会的一个景点,为了满足大型团队的参观要求,单桥进行了大量的基础设施建设和景区景点提升工程。目前已建成两个游客中心,新建6个高标准卫生间,景区面貌焕然一新,单桥正以崭新的姿态迎接游客的到来。张东兴表示,本周末还将带团来单桥参观,李洪毅局长热诚欢迎他们的到来,希望他们多提宝贵意见,一如既往为家乡旅游业发展出谋划策。献县文化广电和旅游局
回复时间:2019-09-16

发布者: 李先生 发布时间: 2019-09-03 14:36:07
尊敬的县领导,您好。请问农村宅基地确权证什么时候发到农户手中?办理某些事情需要用到,所以打听一下
回复: 您好:该村民所在村庄,农村宅基地数据已测量完成,数据库省厅汇总复核,待复核批复后,该村民可申请办理宅基地相关手续。县自然资源和规划局
回复时间:2019-09-06

发布者: 村民 发布时间: 2019-08-31 18:22:37
领导好,我家住西街,人行对过胡同里,这些天自来水一直不正常,到点不来水或者水流特别小,给自来水打电话说供水正常,可明明就突然不正常了,求领导给看看,洗衣做饭都不方便,真的严重影响正常生活。
回复: 您好 :城管局交由献县自来水公司对该情况进行调查。根据自来水公司反馈,该公司及时调整供水压力及时间后,与反映人联系,供水情况已好转。县城管局
回复时间:2019-09-05

发布者: 史明才 发布时间: 2019-08-28 12:08:24
你好,我是垒头乡温泉小区的居民,这小区存在很大的问题大的安全隐患,小区十几栋楼,一个消防器材都没有,最基本的灭火器,消防栓,等等等都没有,如果起火没有消防东西,楼上的居民一个都跑不了!居民越来越多,安全隐患越来越大!又新盖了几栋,不知道没有消防器材,怎么就直接居住人的,又快过年了,又是放鞭炮,一但起火,后果不堪设想!希望政府能解决对居民的生命财产危险的问题
回复: 您好:经消防大队检查,温泉小区消防器材偏少,存在一定程度的管理漏洞,没有该村民反映的严重,现消防大队已对温泉小区下达了责令改正通知书,限期整改,达到消防要求。我单位已约见该村民、小区开发商,就反映的问题进行了沟通协调,责令开发商按县消防大队要求进行整改,达到消防规范要求,确保小区居民消防安全;并对该村民进行了消防知识普及,对反映不实部分进行了指正。该村民对处理结果满意。垒头乡人民政府
回复时间:2019-09-17

发布者: 献县一中教师 发布时间: 2019-08-27 09:06:23
体检应该是机关单位任何人都享有的福利待遇,到献县一中怎么就变成35岁以上的才可以体检,工作都是一样的,我们要求所有人都应该享受同等待遇,!
回复: 您好: 对于上述教师反应的问题,因为学校考虑到一中教师的工作任务比较繁重,尤其是35周岁以后家庭及工作中的压力都很大,这个年龄段身体状况出现问题的可能性较大,所以近几年来每年对进入35周岁以上教师进行体检一次。目前进入学校时间不长的教师到35周以后自然进入到体检行列。 献县第一中学
回复时间:2019-08-29

发布者: 祥荣香榭名筑业主 发布时间: 2019-08-21 08:25:44
尊敬的县领导好: 我是献县的一名公民,在2017年3月17日在祥荣香榭名筑买了一套房子。具体情况为开发商做工程欠款,将房子作为抵扣给施工人。施工人出售时,我们买房的当日将全款交付施工人,并于当日到祥荣香榭名筑交了更名费登记更名,并与售楼部签订了全款购房的《祥荣香榭名筑认购协议书》。协议书上明确三天之内签合同。但是开发商一直推脱不给签合同。 2018年6月同号楼同楼层其他业主相继交房入住,售楼部依然推脱不给交房也不签合同。当时的说法是 ①等着验收完了再交房,但是不给我们签合同。②我们着急要房的话买个车位+储藏间可以给交钥匙但是不能签合同。 至今仍然是以上两种答复,问什么时候能验收完交房,售楼部与开发商说没有期限,当我们再次追问开发商的答复是“你跟我犟,这房子到时候就不是你的了。”现在经住建局核实我们的房子已经在2017年12月将房子另售他人并签订了合同。我们再去找售楼部和开发商,他们态度十分强硬说 ①我们要房子就等着验收完了交仍然没有期限;或者 ②买车位储藏间给我们交钥匙但依然不给签合同;或者 ③给我们换顶楼没有任何补偿(我们原来是中间楼层)。没有其他商量的余地。 当我们说他们违法的时候,他们回应“你愿意告就去告,我们随时奉陪”。 如此黑恶的企业与开发商无视法律的尊严与权威,并且开发商家族都是政府的官员领导 不为民做主反而知法犯法,欺压百姓,诈骗百姓血汗钱。我们作为普通农民无力与其讲理。当我们找到县领导,县领导说跟开发商说了给我们调解,但是开发商仍然不予答复我们。我相信在打造阳光型政府的今天,邪不压正,也相信县领导 为民办实事解愁事的效力与执行力不止于此。希望县领导帮忙解决百姓的难题,为民做主维护公民的合法权益!
回复: 您好:与河北祥荣房地产开发有限公司取得联系,根据群众来电反映内容与开发商进行情况的了解,开发商回复全款未开发票的原因是业主购买的商品房为工程款抵扣房源,属施工方与个人之间的私人交易,由于施工方未与开发商进行项目结算,导致暂时不能给该房源的业主开具发票,目前开发商正在积极与施工方联系,待与施工方结算完毕后,统一为购买此房源的业主开具购房发票。 因香榭名筑项目是我县房地产历史遗留问题整改项目之一,我局会联系工作专班督促祥荣房地产开发有限公司就群众所反映的问题进行整改。献县住房和城乡建设局
回复时间:2019-09-24

发布者: 王磊 发布时间: 2019-08-18 17:55:00
我是陌南镇泥马头村村民,现在我们村出村的唯一道路,到处是坑,一下雨到处积水,这个状态已经存在30多年,至今不能修,这是我们村小学生上新北峰中心小学上学的唯一通道,开学在际,为什么这么一点路就这么难!村里干部也不管事,原来承诺修路,现在还没有信,说什么要村民自筹10万才给修!!!为什么全县只有泥马头村,要自筹资金修路,这是什么道理!新北峰,团堤,四合村,黄水,周边村子没有一个村子要村民自筹的!去年修村里道路就自筹资金修的!多的1000多,少的300 500,我就想了解一下,这样是不是违法,不是国家一直有规定,修路不让农民花钱,到泥马头村怎么政策就不存在呢
回复: 您好:1、按照献县交通局规定,2019年所有需要建设的道路都需要村民自筹10%。泥马头至新北峰段道路1000米共需资金100万,其中10万元需要村民自筹,具体实施由县交通局负责。此工程由于村民自筹未能筹集上来,故此未能实施。但是,为确保群众顺利出行,经研究,将此工程列入明年实施计划,进一步强化措施,强化宣传,积极引导群众共建美好家园。 2、黄水村属于今年的建设项目,也是通过村民自筹资金后交通部门开始施工建设的。 陌南镇人民政府
回复时间:2019-08-23

发布者: 吕女士 发布时间: 2019-08-18 10:38:47
尊敬的县领导你好,我是献县乐寿镇东龙花园小区4号楼3单元3层居民,光阴故事餐厅开在2楼,整个后厨在我三居室下,一个6米长的抽烟机装在我客厅和卧室阳台下,窗户不能开,客厅地板是颤抖的,主卧下是他们主要操作间,在我家主卧下安装三个天然气灶,还有一个大烤箱整天不停的烧,现在是夏天我家地面已经高大50-60度,主卧不能正常使用,已经影响到我家的正常生活,厨房2楼地面和3楼地面只有2.5米,不适合做后厨,国家政策规定9米高,没有专用的烟道,烟直接排到我楼下抽烟机外面,抽烟机是老式的没有起到净化的做用是直接排放的,1楼到3楼楼梯满地油垢,后厨门就在我家门口下每天出来进去打开门扑面而来一股下水道味让人干呕,后厨没有消防设施,发生安全隐患后谁来担这个责任,噪音污染,环境卫生是不堪入目,已投诉数日,还没有解决,初衷是让饭店把抽烟机从我阳台下挪到西边,向饭店反映一年多,也没见到过老板,各种推辞只见到饭店经理,经理是经常换人,现在诉求让饭店后厨搬到1楼,让我家能过上正常生活,欢迎工作人员到我家实地考察。饭店厨房卫生环境、消防设施、噪音污染、地面高2.5米、没有专用的烟道直接排放就问问这些主管部门是怎样审批的,让光阴故事餐厅在“京津冀一体化”下这么猖狂,无视国家政策。
回复: 您好:您好:经查,光阴故事餐厅证照齐全。对该处饭店(光阴故事)噪音扰民问题已多次下达整改通知。由于光阴故事的油烟排放和噪音需要彻底整改才能达标,前期工作处于图纸设计中,现该饭店的排烟设施已拆除完毕并整改中。县城管局
回复时间:2019-08-28

发布者: 赵同学 发布时间: 2019-08-17 10:18:40
献县一中在7月17日给予我们放暑假的权利,之后实行放十天上三天的制度,定于8月23日开学,我认为作为一个公立学校应严格按照国家的制度实行,不应该自作主张锁定假期时间,严重引起了本校学生的不满,望各位领导可以重视起这件事,谢谢。而且在放假之前我们有想有关部门举报过,并没有作用,只是非常敷衍的一带而过,并没有实施相应措施。
回复: 您好:献县第一中学高二年级暑假开学定于2019年9月1日正式开学,已经下发通知。献县第一中学
回复时间:2019-08-20

发布者: 混乱的学校 发布时间: 2019-08-16 08:36:03
淮镇中学餐厅对外承包严重违反国家义务教育规定,已经很多年了没有整改,反应多次仍然依旧。学校私自个别办公室装空调是何居心,没有进行审议,存在公款乱用,老师们不知内情。近几年来没有向全体教师公示经费使用情况。现在进行职称评定没有按照上级文件要求进行,存在徇私舞弊,自己学校乱发证书造假,学校发的证书不能服众。
回复: 您好:1、淮镇中学餐厅对外承包问题:经调查,淮镇中学餐厅于2017年9月至2019年8月承包给任清杰,承包费为每年24000元,每年承包费由学校上交县财政。餐厅承包于2019年8月31日到期,到期后学校收回,由学校经营,不再承包。 2、学校安装空调问题:学校办公用房较少,教师们办公环境空间较小,学校为改善办公条件,在文科组、理科组分别安装了1台空调;教师值班室、和门卫室条件较差,无取暖和降温设备,分别安装了1台空调。共计安装了4台空调,学校空调的安装由学校申请,经局长审批,走政府采购手续后安装的。 3、学校职称评定工作:学校职称评定工作按照我局人事股下发评审方案进行,学校将教师评定方案、结果在学校教师群、公开栏中向全体教师公开,做到公平、公正、公开,未发现徇私舞弊行为。 4、学校自己乱发证书现象:学校证书的发放是在学校工作计划中进行的,学校每学期按计划组织教师优质课评选、优秀班主任评选、校级优秀师德教师评选、校级优秀教育工作者骨干教师评选等活动,学校已将评选办法提前公示,各项评选工作按学校制定的考核办法执行,按办法制定的要求发放证书,具体工作由相关校级领导负责。所有校级证书的发放都是在学校组织活动的过程后评选、发放的。证书的发放过程学校阳光操作,接受全体教师的监督,保证公平、公正。献县教育体育局
回复时间:2019-08-20

 共350条记录 分页:    1  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  尾页
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):